Беглов: петербургский Сити оптимально строить рядом с "Лахта Центром"

О том, что получил город от сотрудничества с "Газпромом" помимо открыточного вида, в эксклюзивном интервью "ДП" рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Александр Дмитриевич, что значит для Петербурга присутствие такой крупной международной компании, как "Газпром"?
— Крупных международных компаний много, а "Газпром" у России — один. И его судьба, безусловно, не могла решаться без участия главы государства. Поэтому для нас в Петербурге присутствие "Газпрома" — это прежде всего неизменное внимание президента к Северной столице.
Хочу подчеркнуть — это не просто забота о родном городе. А продолжение многовековой политики государства, восходящей к Петру I. Дело первого русского императора живёт. Наша страна должна "ногою твёрдой" стоять при море. Сегодня "Газпром" помогает городу решать эту задачу. Не случайно компания в прошлом году принимала самое активное участие в праздновании 350–летия основателя Санкт–Петербурга.
Сформулируем вопрос немного иначе — что даёт Петербургу присутствие "Газпрома"?
— Начиналось с малого, с соглашений по увеличению поставок газа. В 2003–м его подписали Валентина Ивановна Матвиенко и Алексей Борисович Миллер. Сегодня "Газпром" — наш самый крупный налогоплательщик.
В 2005–м компания включилась в модернизацию городской энергетики. Построено и реконструировано более 270 котельных, обновлено свыше 1800 км тепловых сетей. С 2005 года "Газпром" владеет ФК "Зенит", и для клуба началась эпоха больших побед — два еврокубка и восемь чемпионских титулов. Сегодня футбольная, хоккейная, баскетбольная и волейбольная команды Петербурга входят в число лидеров России.
С 2007 года реализуются совместные с "Газпромом" программы благоустройства. Приведены в порядок более 100 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 17 тыс. уличных светильников. Только за последние годы стали комфортными Большой проспект Петроградской стороны, Большая Морская, Гангутская и Гагаринская улицы, Соляной переулок, Московский проспект, Английская набережная, набережная реки Мойки, площадь Труда и другие знаковые места.
Перечислять можно долго. Наше взаимодействие с "Газпромом" охватывает практически все сферы жизни мегаполиса. От промышленности, где "Газпром" — заказчик № 1 для 140 предприятий, до детского спорта и высокого искусства. Это выставки в Эрмитаже, Русском и других музеях, премьеры в Мариинском театре и много чего ещё.
Как организовано взаимодействие правительства Петербурга с "Газпромом"? Есть какой–то долгосрочный план?
— Между "Газпромом" и правительством города действует долгосрочное Соглашение о сотрудничестве. Его конкретизируют договоры на определённый период — раньше они заключались на год, сейчас работаем по трёхлетнему, до конца 2024 года. Для отдельных важных направлений составляем дорожные карты. Например, по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий Петербурга в интересах компании. Есть у нас и отраслевые программы. Так, программа развития газоснабжения и газификации города рассчитана на срок до конца 2025 года. Он позволит нам полностью завершить технически возможную сетевую газификацию Петербурга.
Есть ли какие–то неизменные приоритеты у города и "Газпрома"? И каковы дальнейшие перспективы сотрудничества?
— Из неизменных приоритетов отмечу два. Один связан с прошлым, другой — с будущим мегаполиса.
"Газпром" работает над сохранением нашего бесценного историко–культурного наследия. Не просто делает улицы в центре современными и комфортными, сохраняя их исторический облик. Компания финансирует уникальные программы реставрации — в Царском Селе, Ораниенбауме и других музеях, а также заботится о подготовке будущих мастеров–реставраторов.
Для нас очень важно и то, что "Газпром" помогает Санкт–Петербургу быть передовым и первым. Сегодня в условиях СВО и западных санкций это касается развития науки и укрепления технологического суверенитета России. При поддержке "Газпромнефти" экосистема "Энерготехнохаб" набрала более 405 резидентов, на днях открыт инжиниринговый центр "Кронштадт". Создана площадка "Искусственный интеллект в промышленности". Учреждённый при участии "Газпрома" Фонд поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт–Петербурга организует уже второй конкурс по применению искусственного интеллекта в предметных областях науки.
Конкретные перспективы нашего сотрудничества очерчены в документе, подписанном на ПМЭФ летом 2022 года. Будем реализовывать 64 проекта. Из того, что ещё не упомянул, отмечу создание общественно–деловых пространств, строительство и реконструкцию объектов социально–культурного назначения, развитие транспортной и газозаправочной инфраструктуры, архитектурную подсветку. Есть важные проекты в дорожной сфере.
Ещё не введённый в эксплуатацию "Лахта Центр" уже стал новой архитектурной визитной карточкой города. Можно ли сказать, что новый центр притяжения формирует вокруг себя новый район Петербурга?
— Безусловно, мне как строителю нравится, что "Лахта Центр", новый стадион на Крестовском острове и ЗСД стали своего рода "открыточным видом" Петербурга XXI века. Вид на "Лахта Центр" с Яхтенного моста, построенного городом, — одна из самых популярных фотозон у современных туристов.
Отмечу, что шпиль "Лахта Центра" удачно вписался в нашу знаменитую "небесную линию". Исторически её разрешалось "протыкать" лёгким тонким конструкциям — башням, шпилям, куполам с крестами. Сегодня коренные петербуржцы нередко называют "Лахта Центр" не иначе как "Лахтинская игла". Когда он откроется, все захотят подняться на его смотровые площадки. И посмотреть оттуда на достопримечательности Петербурга.
Формирование нового современного района там только начинается. Важно другое. Очень долгое время наш город, расположенный у моря, в устье Невы, не имел нормальных выходов к Финскому заливу. У людей не было доступной, комфортной и красивой морской береговой линии. Мы поставили перед собой задачу — открыть водные пространства для людей. Нацелили на это многие уже реализованные и запланированные городские проекты благоустройства. Сейчас "Газпром" у "Лахта Центра" работает в нужном для города направлении. Фактически создаёт новый морской фасад Санкт–Петербурга. Безусловно, новая архитектура в точке выхода к морю притягивает и будет притягивать людей.
Но мы всё же можем говорить о планах города по формированию нового делового центра на северо–западе Петербурга?
— С появлением "Лахта Центра" споры о месте петербургского Сити можно считать законченными. "Газпром" озвучил масштабные планы по развитию территории вокруг "Лахта Центра". Часть этих планов, прежде всего строительство новых башен, требует необходимой проработки в соответствии с нормами законодательства, выполнения всех надлежащих процедур. Но оптимальный вариант для размещения делового центра Петербурга — и по затратам для города, и по архитектуре, и по транспортной доступности — рядом с "Лахта Центром".
Правительство Петербурга активно поддержало создание в Левашово аэродрома для деловой авиации "Газпрома". Проведена большая совместная работа. Урегулированы имущественные и юридические вопросы. Получены согласования на федеральном уровне. В конце 2022 года новый аэродром начал работу. Когда подведём к "Лахта Центру" новые трассы, добраться оттуда до аэродрома в Левашово можно будет за 10–15 минут. Это очень серьёзный аргумент для крупного бизнеса. И важный фактор локализации нового делового центра.
Импульс развития получит весь север Петербурга. В целом создание Сити в Лахте поможет нашему городу сделать значительный шаг вперёд. И позволит снизить остроту многих существующих сегодня проблем мегаполиса.
Как повлияет открытие "Лахта Центра" на градостроительные планы, транспортную инфраструктуру?
— Эксперты ждут консолидации компаний группы "Газпром" под одной крышей и прогнозируют серьёзные изменения на офисном рынке Петербурга. Например, уменьшение объёма так называемой "дворцово–офисной" недвижимости. Мы рассчитываем, что снизится нагрузка на исторический центр, и это позитивно скажется и на сохранности памятников, и на экологии.
В транспортном планировании сейчас очень важно обеспечить "Лахта Центру" доступность в условиях повышенного трафика. Мы построили за счёт бюджета города два виадука для подключения делового квартала "Лахта Центра" к улично–дорожной сети Петербурга. Идут пусконаладочные работы. Строим железнодорожную станцию Новая Лахта и подземный пешеходный переход между ней и "Лахта Центром".
Также город взял на себя строительство двух новых магистралей — М–32 и М–49. Они соединят квартал "Лахта Центра" со всеми ключевыми магистралями на северо–западе Петербурга и обеспечат подключение Приморского шоссе к перспективному продолжению Планерной улицы, Суздальского проспекта, Комендантского проспекта, Парашютной улицы и кольцевой автомобильной дороги.
Можно ли говорить о том, что привлечение сюда "Газпрома" добавляет Петербургу федеральных функций?
— 320 лет назад Петербург был задуман и построен как столица Российской империи. И это навсегда определило судьбу города. Ключевые мероприятия, давшие толчок развитию мегаполиса на два десятилетия вперёд в XXI веке, были намечены и реализованы по поручению Владимира Владимировича Путина в рамках подготовки к празднованию 300–летия Петербурга.
Достроен Комплекс защитных сооружений, построена кольцевая автомобильная дорога, ликвидирован размыв на красной линии метро. Затем началось развитие аэропорта Пулково, построены Западный скоростной диаметр и современная трасса М–11 "Нева".
В зданиях Сената и Синода разместились Конституционный суд и Президентская библиотека. К нам вернулось главное командование ВМФ России. Возрождён Константиновский дворец, крупнейшие здания–памятники Петергофа, Царского Села, Ораниенбаума, Гатчины. Петербург принял матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и чемпионата Европы по футболу в 2021 году на новом футбольном стадионе — одной из лучших в мире арен.
Сегодня по поручению президента мы проводим масштабную модернизацию Кронштадта в рамка проекта "Остров фортов". Реализуем программу развития Санкт–Петербургского транспортного узла. Строим Широтную магистраль скоростного движения. Ведём глубокие преобразования в жизненно важных для города отраслях.
Но в лице "Газпрома" мы получили не просто налогоплательщика, а нашего единомышленника. Кровно заинтересованного в развитии Санкт–Петербурга. Обладающего необходимыми возможностями, кадрами самой высокой квалификации, амбициями и терпением.
Наша совместная работа — это продолжение многовековой государственной политики. Гарантия выполнения поручений президента России. И возможность успешного развития нашего города на обозримую перспективу.