Цифровой сбой, апарты для рабочих, снос исторических зданий: Петербург 22 февраля

Автор фото: Сергей Коньков
В работе городских сервисов вновь произошёл сбой. Днём перестали открываться сайты Смольного, порталы "Наш Санкт-Петербург" и "Здоровье петербуржца". Также не работало приложение для оплаты парковки, а картографические ресурсы не отображали движение общественного транспорта.
В Комитете по информатизации и связи неполадки объяснили плановыми техническими работами. Спустя несколько часов сервисы частично возобновили работу.
Автор: gorzdrav.spb.ru
Заксобрание в первом чтении одобрило законопроект об охранных зонах. Документ, внесённый губернатором, разрешает снос ряда исторических зданий — семи домов на проспекте Обуховской Обороны, складов Кокоревых на Лиговском проспекте и квартала послевоенной застройки Нарвская застава.
Первые два объекта планируется демонтировать для строительства моста и терминала высокоскоростной железной дороги. Вопрос о сносе под реновацию Нарвской заставы вновь вызвал вопросы у депутатов.
Городские власти обсуждают идею создания апарт-отелей, в которых смогут жить высококвалифицированные рабочие и инженеры, переехавшие в Петербург, чтобы работать на местных предприятиях. Накануне президент РФ Владимир Путин предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников ОПК. Вице-губернатор Кирилл Поляков во время визита на завод "Армалит" предположил, что проект может заинтересовать застройщиков из-за спада в отрасли. По его словам, девелоперы могли бы предоставлять городу возможность полного выкупа дома.
Острый дефицит кадров в городской промышленности Смольный также рассчитывает разрулить с помощью программы "Петербург заводской". В рамках неё в интернете запустят рекламную кампанию, рассказал в интервью "ДП" председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Лого проекта
Автор: петербург-заводской.рф

Аномальные пробки, Харлашкина отпустили из СИЗО, Петроградку готовят к платным парковкам

ЗакС в двух чтениях принял проект постановления о формировании нового состава Общественной палаты. НКО могут предложить своих кандидатов в течение 21 дня, до 14 марта.
Большинство депутатов отказалось обсуждать инициативу фракции "Яблоко" об отмене уголовной и административной ответственности за дискредитацию армии. Исключить вопрос из повестки предложил представитель "Единой России" Денис Четырбок.
Дирекция по организации дорожного движения объявила два аукциона по оборудованию платных парковок на Петроградской стороне. На установку знаков и других технических средств учреждение готово потратить 72,5 млн рублей.
В рамках Адресной инвестиционной программы будут перераспределены средства со строительства Большого Смоленского моста на другие объекты. Дополнительное финансирование получат Ропшинское шоссе, Русановская улица, Петрозаводское шоссе, развязка на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.
На проспекте Тореза установили первый в городе светофор c функцией распознавания лица. Пока устройство работает в тестовом режиме.
Предпраздничный вечер принёс на городские дороги аномальные пробки. Уже к 17:30 плотность пробок достигла 9 баллов. Проезд затрудняли многочисленные ДТП, вероятно спровоцированные гололёдом.
Из-за экстремальных холодов в городе объявили жёлтый уровень погодной опасности. В ближайшие дни ожидается потепление, но ситуацию испортит метель.
Зампреда правительства Ленобласти Сергея Харлашкина выпустили из СИЗО. Чиновника, обвиняемого в нецелевых расходах "Метростроя", перевели под домашний арест.
Сергей Харлашкин.
Автор: Беликов Валентин
Прокуратура запросила 9 лет колонии строгого режима для бывшего следователя МВД Игоря Левченко, которого обвиняют в покушении на получение взятки в 500 тыс. евро. Сторона обвинения также просила лишить Левченко специального звания майора юстиции, отменить меру пресечения в виде подписки и взять его под стражу.
Из Храма преподобной мученицы Евгении на Парашютной улице украли мощи святых. Полицейские разыскивают мужчину славянской внешности.
На Привокзальной площади в Петергофе водитель снегоуборочного трактора по неосторожности повалил памятник барону Штиглицу. Инцидент произошёл в ночь на 22 февраля.

Банкротство "Пилона", сокращения на рыбзаводе, Philip Morris остаётся

ЗАО "Пилон" после долгих попыток спасения всё-таки признали банкротом. В марте должен быть выбран конкурсный управляющий, отчёта которого суд будет ждать в конце июля 2023 года.
Крупнейший на Северо-Западе рыбоперерабатывающий завод "РОК-1" сократит более 90% штата. Руководство компании пытается договориться с банками о реструктуризации долга, который составляет порядка 4,2 млрд рублей.
Philip Morris отказался продавать российские активы, в том числе фабрику в Ленобласти, на невыгодных условиях. Даже в случае появления покупателя табачный производитель выдвинет условие по обратному выкупу бизнеса.
Автор: pmi.com
Покидающая Петербург "дочка" французского банка Credit Agricole получила иск на полмиллиарда рублей от структуры Газпрома. Истец требует признать недействительной банковскую гарантию в части того, что она руководствуется и регулируется законодательством Сингапура.
Миллиардер Александр Шарапов ликвидирует ООО "Проивент", c 2007 года проводившее форум по недвижимости PROEstate. Заявление о ликвидации зарегистрировано в январе этого года.
Александр Шарапов.
Автор: Ковалев Петр
Девелопер Андрей Кошкин продал ООО "Развитие", планировавшее купить 130 га в Москве. Попытка выйти на столичный рынок обошлась в 160 млн рублей.
На территории Первомайской ТЭЦ в Кировском районе снесут 120-метровую трубу и ещё дюжину построек. Цель работ обозначена как "предотвращение негативных последствий и предупреждение произвольного разрушения".
Автор: yandex.ru/maps
Администрация города объявила второй в этом году конкурс на строительство казённого жилого дома. Его возведут за 1,7 млрд рублей на улице Солдата Корзуна.
Смольный обозначил планы по перезапуску заводов Hyundai, Toyota и Nissan. По словам Кирилла Соловейчика, власти хотят вовлечь петербургских поставщиков в партнёрство с АвтоВАЗом.
Компания "Слотекс", купившая завод IKEA, арендовала часть производственных площадей бывшего завода Ford во Всеволожске. На бывшем заводе General Motors в Шушарах откроют супертехникум.
ФАС согласовала ФК "Зенит" сделку по приобретению 24,5% голосующих акций АО "Радио "Зенит". В результате покупки клуб увеличит свою долю голосующих акций до 49%.