Смольный устранит дефицит кадров рекламной кампанией "Петербург заводской"

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга разрабатывают масштабную рекламную кампанию "Петербург заводской". Этот проект поможет ликвидировать проблему острого дефицита кадров в Северной столице, сообщил "ДП" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
"Сейчас разрабатываем рекламную кампанию "Петербург заводской", чтобы любой житель города мог перейти работать в промышленность: условно навести телефон на баннер, считать QR-код и получить список вакантных специальностей на предприятиях. Затем оформить коротенькую заявку, которая попадёт в отдел кадров, и предприятие уже само начнёт работать с кандидатом", — отметил собеседник "ДП".
В интернете уже создан специальный сайт под рекламную кампанию. Все разделы на портале пока находятся в стадии разработки.
Лого проекта
Автор: петербург-заводской.рф
В Смольном признают, что в Петербурге сохраняется нехватка рабочего персонала.
"Уверен, что почти каждый руководитель предприятия сейчас скажет, что испытывает острый дефицит кадров. В начале года мы с коллегами собирали промышленников по этому вопросу, получили от них обратную связь, разработали кадровую политику, заложили действия в горизонте нескольких лет, — говорит Соловейчик. — Дисбаланс очень большой. Численность работающих в промышленности за 11 месяцев 2022 года увеличилась более чем на 26 тыс. человек. Но одновременно с этим спрос не удовлетворён. А количество выпускников колледжей в течение года не увеличивается. Ещё одна проблема — низкий процент поступлений на работу на предприятия: по некоторым специальностям трудоустраивалось около 10% выпускников. Это проблема не только системы образования: предприятиям ведь тоже нужно создавать условия для молодёжи, разрабатывать для них корпоративные, мотивационные программы и систему наставничества. Например, на предприятии сдельная оплата. А ведь очевидно, что молодой специалист не выпустит столько же продукции, сколько опытный. Соответственно, его заработок значительно ниже, и должна быть мотивация, компенсирующая ему эти "недополученные доходы", чтобы у человека был интерес профессионально расти".
Как сообщал ранее "ДП", на начало 2023 года в 18 из 28 отраслей экономики Петербурга зафиксирована острая нехватка работников. К такому выводу пришли в HeadHunter. В отчёте об исследовании сказано, что наибольший дефицит сотрудников наблюдается в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование". Аналогичная ситуация складывается в сфере добычи сырья.
Примечательно, что в январе средняя зарплата петербуржцев составила чуть больше 65 тыс. рублей. По сравнению с началом прошлого года доходы жителей Северной столицы выросли на 5%.