"Пилон" после долгих попыток спасения всё-таки признали банкротом

Автор фото: Сергей Ермохин

Мостостроительной компании "Пилон" не удалось встать на путь оздоровления после возбуждения в отношении неё банкротного дела.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев отчёт временного управляющего в рамках дела о несостоятельности ЗАО "Пилон", решил отклонить ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления, прекратить процедуру наблюдения и признать компанию банкротом. В отношении неё открыто конкурсное производство на 6 месяцев. В марте должен быть выбран конкурсный управляющий, отчёта которого суд будет ждать в конце июля 2023 года.
Напомним: банкротное дело в отношении "Пилона", крупнейшей на тот момент мостостроительной компании на Северо–Западе, по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) возбуждено весной 2019 года. Претензии налоговиков тогда составляли чуть более 100 млн рублей. Это стало закатом "Пилона", хотя владелец компании Мевлуди Блиадзе и надеялся на лучшее.
В 2020 году у компании появился новый владелец: 100% акций у Мевлуди Блиадзе выкупил Нодар Асоев. Согласно "Контур.Фокус", до осени 2021 года он, в частности, был единоличным владельцем АО "Генеральная строительная корпорация". Сейчас ему принадлежит ещё один "Пилон", но уже ООО, которое занимается производством ядерных установок и их составных частей, в том числе для транспортных средств.
Как писала "Фонтанка", в планах у Асоева было вернуть "Пилону" статус одной из крупнейших строительных организаций Северо–Запада. Летом 2021 года Арбитражный суд Петербурга даже утвердил мировое соглашение между находившимся под наблюдением "Пилоном" и его кредиторами. Основной долг мостостроителя перед ними превышал 1,3 млрд рублей плюс более 160 млн рублей штрафных санкций. Получить комментарий Асоева, почему не получилось финансово оздоровить компанию, не удалось.
Адвокат Антон Слободин из "Адвокат “Фремм”" полагает, что, судя по всему, новый владелец компании пытался избежать банкротства и договорился с ФНС о мировом соглашении. Но при его заключении была нарушена процедура, а также остались недовольны некоторые кредиторы.
"В результате суд первой инстанции мировое соглашение утвердил, а суд кассационной инстанции это определение отменил как в связи с процессуальными нарушениями при заключении мирового соглашения, так и по причине отсутствия экономического обоснования плана расчётов с кредиторами", — говорит Антон Слободин.
В итоге всё закончилось признанием ЗАО "Пилон" банкротом и введением конкурсного производства. В принципе и сейчас есть возможность заключить мировое соглашение, если такое решение примет собрание кредиторов, отмечает адвокат. Но, скорее всего, компания будет ликвидирована по результатам конкурсного производства.