Убыточная экспансия: у девелопера Кошкина сорвались планы выйти на рынок Москвы

Автор фото: Тихонов Михаил
Виды Москвы и делового центра Москва Сити.

Девелопер Андрей Кошкин продал ООО "Развитие", планировавшее купить 130 га в Москве. Попытка выйти на столичный рынок обошлась в 160 млн рублей.

По данным "Контур.Фокус", баланс компании составляет 209 млн рублей. Как стало известно "ДП", "Развитие" ведёт судебное разбирательство, по которому требует взыскать с ООО "ИСК “Клоково”" 400 млн рублей за незаключённый договор купли–продажи недвижимости. Учредителем ИСК "Клоково" до августа прошлого года была кипрская Stephold Ltd — структура чешской PPF Group. На данный момент общество принадлежит ООО "Рок Кэпитал Партнерс", структуре Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова.
В конце 2021 года "Развитие" договорилось о покупке 130 га в Новой Москве у чешской PPF Group за 3,6 млрд рублей, перечислив первый платёж в размере 200 млн рублей. Параллельно девелопер получил одобрение Сбербанка о финансировании строительства на площадке 1,2 млн м2 жилья стоимостью более 100 млрд.
Впрочем, как следует из решения суда первой инстанции, дальше первого платежа дело не пошло. В течение 45 рабочих дней Андрей Кошкин, владелец петербургской группы "Ярд", должен был перечислить чехам ещё 800 млн рублей. Но начались геополитические сложности. В апреле и мае Андрей Кошкин предложил снизить цену земли с 3,6 млрд до 2 млрд рублей в связи с невозможностью получения финансирования для сделки купли–продажи, в том числе с повышением ставки рефинансирования до 20% годовых.
В итоге денег ИСК "Клоково" больше не увидело. В июле компания направила ООО "Развитие" отказ от исполнения договора. После этого "Развитие" подало в суд требование разорвать договор и выплатить 400 млн рублей плюс неустойку 16 млн.
Суд не поддержал позицию Андрея Кошкина и снизил долг чехов в 10 раз, до 40 млн рублей. В итоге можно сказать, что попытка выйти в Москву обернулась для девелопера потерей 160 млн из обеспечительного платежа.
Свежая выписка Росреестра подтверждает, что земля принадлежит ИСК "Клоково".
Андрей Кошкин оспорил решение в апелляционной инстанции. А в феврале этого года, видимо не надеясь получить хоть что–нибудь, продал ООО "Развитие" Александру Павлову — неизвестному на рынке предпринимателю.
Андрей Кошкин в 2022 году покинул Рейтинг миллиардеров "ДП"
Автор: Сергей Ермохин
Андрей Кошкин отказался комментировать "ДП" ситуацию, с Александром Павловым связаться не удалось.
Основным вопросом для рассмотрения данного дела является определение правовой природы обеспечительного платежа, полагает партнёр бюро Legal to Business Дарья Филина. "Насколько можно сделать вывод, ООО “Развитие”, взыскивая удвоенную сумму, скорее всего, трактовало данный платёж в качестве задатка. Ответчик же расторг основной договор в связи с неисполнением обязанностей покупателя и удержал обеспечительный платёж в качестве штрафной неустойки", — говорит она.
По мнению юриста, достаточно велик шанс оставления судебного решения в силе по существу, если, конечно, в материалах дела нет каких–либо доказательств и документов, которые не получили отражения в судебном решении, но могут быть истрактованы в пользу ООО "Развитие". "Например, представляет интерес последовательность действий сторон — в какой момент ООО “ИСК “Клоково” отказалось от договора купли–продажи, нет ли в его действиях признаков недобросовестного поведения или злоупотребления правом, — отмечает Дарья Филина. — Также возможно оспаривание выводов суда первой инстанции в части суммы убытков, на которую снижена штрафная неустойка".
У группы "Ярд" в Петербурге три девелоперских проекта: построенный апарт–комплекс на Херсонской улице и ещё два в стадии строительства — апарт–отель на 200 номеров на месте паркинга рядом с СК "Юбилейный" и клубный дом на Крестовском острове на ул. Эсперова. Как рассказал "ДП" девелопер, в апреле он планирует начать продажи в обоих проектах.
Сейчас петербургские застройщики минимизировали своё присутствие в Москве. В столице остались лишь две компании — "Группа ЛСР" и "Эталон", которые уже давно можно отнести к федеральным застройщикам. Ещё два девелопера пытаются закрепиться на столичном рынке — РСТИ и "Легенда". Как говорят участники рынка, проекты у компаний есть, но пока в продажу они не вышли. Всего "условно" петербургские компании, по данным ЕИСЖС, возводят в столице 792 тыс. м2 жилья (4,7% от всего объёма рынка).