В Петербурге установили первый светофор c функцией распознавания лица

Автор фото: скриншот видео Комтранса
Первый в Петербурге светофор c функцией Face ID установили на проспекте Тореза в Калининском районе, сообщили в городском комитете по транспорту.
Светофор с подсветкой, Face ID и Wi-Fi размещён на пути к школе № 76.
Экспериментальный многофункциональный светофор установлен в рамках пилотного проекта по повышению безопасности учебных заведений и социальных объектов. Пока светофор работает в тестовом режиме. В случае положительных результатов, таких светофоров в городе будет больше.
Светофор оснащён камерой видеонаблюдения с функцией Face ID (распознавание лиц), модулем освещения и Wi-Fi. Как уточнили в Комтрансе, камера позволяет выявлять людей с оружием, а также граждан с "изменённым психофизиологическим поведением".
"Устройство будет подключено к городским мониторинговым системам для дальнейшего использования его расширенного функционала", — сообщили в пресс-службе.
Кроме того, на переходе, где установлен светофор, смонтированы специальные пешеходные секции SmartLight. Такая подсветка дополнительно привлекает внимание автоводителей и минимизирует риски возникновения ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток.
Ранее "ДП" писал, что власти Петербурга утвердили адресные программы строительства и модернизации светофорных объектов на 2023 год. Работы будут проводиться ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения" с марта по ноябрь, всего установят 48 новых светофоров.
Ещё 51 устройство планируется привести к современным стандартам — оборудовать дополнительные секции, детекторы движения, видеокамеры, светофорные колонки. Модернизация коснётся 13 районов.
В 2022 году на улицах Петербурга установили 22 новых светофора.