Philip Morris отказался продавать российский бизнес на невыгодных условиях

Автор фото: pmi.com
Американский производитель табачных изделий Philip Morris International сохранит бизнес в России, поскольку не хочет продавать его на невыгодных условиях.
Как заявил исполнительный директор корпорации Яцек Ольчак, компания не может потерять деньги акционеров.
"Если бы у меня был покупатель, который бы мог осуществить необходимые транзакции, то да, мы бы на это пошли, но такого нет", — отметил топ-менеджер в интервью Financial Times.
По его словам, попытки избавиться от российского бизнеса в 2022 году оказались безуспешными. В финансовой отчётности за октябрь стоимость активов компании в РФ оценивалась в $2,6 млрд.
При этом даже в случае появления подходящего покупателя Philip Morris выдвинет условие, согласно которому сможет выкупить активы обратно по окончании конфликта на Украине, подчеркнул Ольчак.
В марте 2022 года компания объявила о сокращении производства в России из-за перебоев в цепочке поставок и приостановке инвестиций. В интервью Bloomberg в июле Ольчак признал, что процесс ухода из России оказался "довольно сложным", поскольку для компании это седьмой по величине региональный рынок.
В России Philip Morris представлен фабриками в Ленинградской области и Краснодаре, занимая почти треть внутреннего табачного рынка. По данным ФНС, АО "Филип Моррис Ижора" (Горелово) завершило довоенный 2021 год с чистой прибылью 23 млрд рублей.