Миллиардер Шарапов избавляется от компании, проводившей форум PROEstate

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate.

Миллиардер Александр Шарапов ликвидирует ООО "Проивент", c 2007 года проводившее форум по недвижимости PROEstate.

Заявление о ликвидации ООО "Проивент" зарегистрировано в январе этого года. Компания была создана в 2006–м. С 2014 года она принадлежит миллиардеру Александру Шарапову, президенту Becar Asset Management, и Павлу Гончарову, вице–президенту НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" (РГУД), директору Международного инвестиционного форума PROEstate. Согласно данным "Контур.Фокус", "Проивент" обладал правами на товарный знак форума, а также товарные знаки "зелёной" премии GreenAwards и Urban Week. В декабре прошлого года исключительные права на них перешли к ООО "Академия недвижимости".
По данным "Контур.Фокус", на конец 2021 года баланс общества составлял 11,9 млн рублей, выручка по итогам года была равна нулю, убыток — 43 тыс. рублей.
Петербургским участникам рынка недвижимости "Проивент" известен как организатор форума PROEstate. Впервые он прошёл в 2007 году в седьмом павильоне "Ленэкспо" на Васильевском острове. "Это было по–настоящему яркое событие для местного рынка недвижимости. Компании представляли собственные стенды, была хорошая деловая программа и в целом полезное мероприятие с участием первых лиц", — вспоминает один из участников.
Согласно официальному отчёту, его посетителями были не только петербургские и московские компании, но и представители регионов, а также бизнесмены из 21 страны, включая Финляндию, Швецию, Германию, США и пр. Партнёрами форума выступил ряд международных организаций, включая ULI (Urban Land Institute), IREM (Institute of Real Estate Management, США), EXPO REAL, The Real Estate Education and Training Institute (Финляндия). Проект успешно развивался 6 лет и был по–настоящему востребованным, участие в нём в том числе принимала экс–губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
В 2013 году PROEstate решили перевести в Москву. Сначала форум был достаточно успешным, но конкуренция на столичном рынке дала о себе знать и с каждым годом востребованность мероприятия снижалась.
Последний, тринадцатый по счёту, очный PROEstate прошёл в 2019 году. В 2020–м, в духе ковидного времени, его перевели в онлайн–формат и сократили до выставки недвижимости. В 2021–2022 годах форумы не проводились даже виртуально.
"Бренд PROEstate передан другому нашему юрлицу — Академии недвижимости", — пояснил "ДП" Павел Гончаров.
По его словам, мероприятие в формате выставки будут проводить при возобновлении активности на инвестиционном рынке.
"Пока основным проектом остаётся PROESTATE Awards", — уточнил вице–президент РГУД.
По данным "Контур.Фокус", Павел Гончаров с июля 2020 года является единственным учредителем ООО "Академия недвижимости". Выручка общества по итогам 2021 года составила 50,7 млн рублей, чистая прибыль — 3,4 млн. Компания регулярно участвует в госзакупках, так, в числе её контрактов — оказание услуг по организации участия Москомархитектуры в международной выставке MIPIM в Каннах (последний раз — в 2020 году) и в выставке коммерческой недвижимости Expo Real в Мюнхене, организация конференции по градостроительным вопросам города Москвы "Комфортный город" и пр.