В Петербурге экс-следователю запросили 9 лет колонии по делу о взятке

Автор фото: Ваганов Антон
Бывшего старшего следователя Московского УМВД Игоря Левченко, обвиняемого в покушении на получение взятки в 500 тыс. евро, просят приговорить к 9 годам колонии строгого режима со штрафом 41 млн рублей. Об этом "ДП" сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Сторона обвинения также просила лишить Левченко специального звания майора юстиции, отменить меру пресечения в виде подписки и взять его под стражу.
Защитник экс-следователя была недоступна для комментариев.
Вместе с Игорем Левченко, который находился под арестом с декабря 2017 года по июль 2018 года, по делу о валютной взятке проходят Виталий Данилевич и Светлана Самгина. Для них прокуратура запросила в качестве наказания 9 и 10 лет колонии соответственно. Дополнительно сторона обвинения просит назначить Самгиной штраф 62 млн рублей, а Данилевчиу — 41 млн рублей.
Игорь Левченко, как ранее сообщал "ДП", был задержан и арестован в декабре 2017 года. Он расследовал уголовное дело о хищении 4 млн рублей у ООО "Специальные технологии". От Виталия Данилевича и Светланы Самгиной следователь узнал о том, что один из руководителей "Специальных технологий" желает посодействовать в организации оперативного расследования уголовного дела.
По версии правоохранителей, Игорем Левченко неоднократно выносились постановления о приостановлении расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
14 декабря 2017 года в ресторане Korovabar гостиницы Holiday Inn следователь выдвинул требование о передаче 20 млн рублей для взятки следователю, прокурору и в суд, иначе дело не будет завершено. 14-го же декабря представитель "Специальных технологий" передал Данилевичу и Самыгиной 500 тыс. евро, которые, как считает следствие, планировали оставить себе 200 тыс. евро, а 300 тыс. передать Левченко.
15 декабря Левченко был задержан, а затем и арестован, как ранее сообщала объединённая пресс-служба судов Петербурга.
При передаче этого уголовного дела в суд Данилевич просил об особом порядке. В этом случае подсудимый признаёт себя виновным, суд не исследует доказательства, но не может назначить фигуранту дела свыше 2/3 от максимальной санкции статей обвинения. А вот Самыгина просила о рассмотрении уголовного дела коллегией из трёх судей.
В итоге это дело пришлось рассматривать Наталье Громовой единолично.
В совокупности трём фигурантам этого дела вменяется покушение на мошенничество, покушение на получение взятки, посредничество во взяточничестве и превышение должностных полномочий.