Покупатель завода IKEA из Петербурга арендовал площади бывшего завода Ford в Ленобласти

Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Форд" во Всеволожске.
Петербургская компания "Слотекс" арендовала часть производственных площадей бывшего завода Ford во Всеволожске, сообщил глава региона Александр Дрозденко.
О каких именно производственных мощностях идёт речь, не уточняется.
В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти сообщали ранее, договор аренды с деревообрабатывающим предприятием был заключён ещё в 2022 году. Там сообщили только, что инвестор "работает в режиме отладки производства".
Александр Дрозденко назвал имя арендатора в интервью изданию "Новый проспект".
В администрации Ленобласти "ДП" уточнили, что "Слотекс" реализует на арендованной площади в промзоне "Кирпичный завод" инвестпроект по производству мебельных плит. В рамках этого проекта уже запущена первая очередь — производство мебельных компонентов. Вторая очередь — производство декоративных бумажно-слоистых пластиков и мебельных плит на их основе ожидается к запуску позднее в этом году.
"Власти Ленобласти поддерживают создание на своей территории амбициозных проектов, нацеленных на импортозамещение", — отметили в администрации.
Площадка во Всеволожске законсервирована с 2019 года, после ухода Ford из России. В декабре 2021 года её купила за 6,8 млрд рублей южнокорейская Sungwoo Hitech Rus, компания планировала выпускать там рёбра жесткости и двери для автомобилей. В декабре прошлого года стало известно, что запуск производства откладывается на неопределённый срок.
Петербургская компания "Слотекс" занимается разработкой и производством мебельных комплектующих, интерьерно-отделочных материалов и декоративного пластика с 1990 года.
16 февраля стало известно, что новыми владельцами российских фабрик IKEA станут петербургское АО "Слотекс" и сыктывкарское ООО "Лузалес". Всего речь идёт о трёх предприятиях в Новгородской, Ленинградской и Кировской областях. При этом петербургский производитель кухонных столешниц "Слотекс" рассчитывает освоить мощности IKEA в Новгородской области.