В Петербурге снесут 120–метровую трубу и 12 зданий Первомайской ТЭЦ

Автор фото: yandex.ru/maps

На территории Первомайской ТЭЦ в Кировском районе снесут 120–метровую трубу и ещё дюжину построек.

По данным системы "Контур.Закупки", на днях распоряжающееся теплоэлектроцентралью ПАО "Территориальная генерирующая компания №1" объявило конкурс на демонтаж объектов. Цель обозначена как "предотвращение негативных последствий и предупреждение произвольного разрушения". Начальная цена контракта — около 59 млн рублей.
"Первомайская" теплоэлектроцентраль занимает территорию почти 38 га между дорогой на Турухтанные острова, пр. Маршала Жукова, Кронштадтской и Корабельной ул. ТЭЦ прошла реконструкцию в 2013–2017 годах. Тогда в южной её части, у перекрёстка дороги на острова и пр. Жукова, был построен новый комплекс энергоблоков, включающий несколько дымовых труб высотой по 100 метров. К северу от него, в сторону Корабельной ул., остались стоять старые здания и сооружения, выведенные из эксплуатации. В 2019 году под ними был выделен отдельный участок площадью около 14,7 га. В 2020 году на территории теплоэлектроцентрали уже проходили демонтажные работы. В то время была снесена одна из 120–метровых дымовых труб советского времени.
Теперь же требуется разобрать ещё одну дымовую трубу такой же высоты 1957 года постройки. Демонтировать её должны при помощи стенорезного оборудования. Для этого наверху трубы будут закреплены подвесные трапы, которые по ходу работ предстоить перемещать вниз. На отметке 10 метров остатки трубы снесут экскаватором. Железобетонный лом увезут на полигон, а нарезанные металлоконструкции оставят на территории ТЭЦ, чтобы сдать в металлолом.
Помимо трубы предстоит снести ещё 12 зданий общей площадью более 10 тыс. м². Крупнейшие среди них — пиковая водогрейная котельная (4 тыс. м²), здание электрофильтров и золоуловителей (3,8 тыс. м²), каждое по три этажа, а также одноэтажный склад реагентов (1 тыс. м²).
Приступить к работам выбранный подрядчик сможет не ранее 1 мая, а закончить со сносом нужно до конца года. Как расчищенная площадка будет использоваться в дальнейшем, пока неизвестно. В ТГК–1 не смогли оперативно предоставить информацию по этому вопросу.
Ранее, как сообщал "ДП", компания рассматривала варианты приспособления под новые функции исторических электростанций на Фонтанке и на Октябрьской набережной.