Сергея Харлашкина выпустили из СИЗО по делу о нецелевых расходах "Метростроя"

Автор фото: Беликов Валентин
Мосгорсуд изменил меру пресечения зампреду правительства Ленинградской области Сергею Харлашкину, проходящему по делу о нецелевом расходовании средств петербургского "Метростроя".
Инстанция удовлетворила ходатайство защиты, выпустив чиновника из СИЗО под домашний арест, пишет "Петербургский дневник".
Харлашкина задержали и увезли на допрос в Москву 17 августа 2022 года. Претензии Следственного комитета касаются периода 2019-2020 годов, когда Харлашкин возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга.
По версии следствия, он и тогдашний директор Дирекции транспортного строительства Вячеслав Урусов позволили "Метрострою" направить на погашение долгов средства, выделенные на строительство коричневой ветки. Речь идёт о деньгах госконтракта, заключённого в 2015 году под банковскую гарантию Россельхозбанка.
По данным источника "ДП", Харлашкин разрешил потратить средства не на стройку подземки, а на зарплаты сотрудникам. По его словам, в администрации Ленобласти не планируют кадровых перестановок в связи с отсутствием зампреда правительства.