Байден может тайно посетить Украину 20 февраля

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала AFP News Agency
Президент США Джо Байден 20 февраля прибудет в Польшу, перед этим он может тайно побывать на Украине. Об этом сообщает Politico.
Жители украинской столицы делятся кадрами пробок, которые образовались из-за усиления мер безопасности. Несколько центральных улиц города перекрыты, передают Известия.
Помощники Байдена рассматривали возможность тайной переправки президента США через границу в Украину. Отмечается, что он один из последних западных лидеров, который не совершил этого путешествия, "для которого требуется десятичасовая поездка на поезде или смелый перелёт". Тем не менее, большинство помощников считают, что такая поездка не стоит всех рисков, сопряжённых с ней.
В Польше Байден встретится с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и обсудит размещение дополнительных американских войск в Польше.
Ранее стало известно, что США подталкивают Украину к более активным действиям на поле боя. Вашингтон полагает нынешний этап удачным для такой активности, учитывая наращивание поставок оружия из других государств. На прошлой неделе США допустили отправку Украине "совершенной авиации", хотя речь идёт и не о современных истребителях F-16.
Минобороны США пообещало Киеву поддержку со стороны Запада в весеннем наступлении против России. Для этого надо помочь ВСУ освоить системы вооружения, в том числе артиллерию, танки и ракеты.
В середине февраля появилась информация, что США отказались поставлять Украине ракеты большой дальности. Причина в том, что таких ракет у США относительно немного и они нужны им самим.