Лавров: Россия готовит спецзаседание Совбеза ООН по взрывам на "Северных потоках"

Автор фото: пресс-служба МИД России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Российская сторона готовит специальное заседание Совета безопасности ООН по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток".
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в среду, 15 февраля, в ходе правительственного часа в Госдуме.
По словам Лаврова, российская сторона будет требовать от ООН "найти какую-то форму расследования".
Лавров отметил, что МИД не согласен с позицией ООН, устранившейся от расследования, напомнив, что от имени генсека ООН уже прозвучало заявление о том, что у Организации Объединённых Наций "нет полномочий и мандата осуществлять такие расследования".
"При всём уважении, мы с такой позицией не согласны", — сказал глава МИД России (цитата по ТАСС).
Ранее Лавров отмечал, что в США, по сути дела, признают свою причастность к взрывам, повредившим газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2".
Подрыв газопроводов "Северный поток" произошёл 26 сентября: были обнаружены утечки в Балтийском море и зарегистрированы два мощных подводных взрыва. Оператор газопроводов Nord Stream AG назвал характер разрушений беспрецедентным, подчёркивая, что сроки восстановления оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма, президент РФ Владимир Путин называл подрыв подводной газовой магистрали "очевидным терактом" и обвинил в его организации США и их союзников.
Швеция, которая вела своё расследование подрывов, в ноябре 2022 года подтвердила факт диверсии на газопроводах.
В начале февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором заявил, что взрывчатку под газопроводами разместили водолазы из США в ходе учений НАТО летом 2022 года, а активировали мины норвежцы. Он назвал это демонстрацией беспрецедентной глупости Вашингтона.
Депутат Европарламента Гуннар Бек заявил, что Соединённые Штаты организовали диверсию ради разрыва связей России и Германии.