Журналист Сеймур Херш назвал подрыв "Северных потоков" демонстрацией глупости

Журналист-расследователь, обладатель Пулитцеровской премии Сеймур Херш из США назвал подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" демонстрацией беспрецедентной глупости Вашингтона. По его словам, за этим решением стоит лично президент Джо Байден.
Свою точку зрения Херш выразил в эфире подкаста Radio War Nerd. Он убеждён, что в Белом доме считают российский газ чуть ли не оружием и средством манипуляции со стороны Москвы.
По данным Херша, американские компании, которые занимаются прокладкой трубопроводов, в курсе реальных обстоятельств инцидента.
Журналист напомнил, что в результате диверсии европейские потребители лишились дешёвого газа. Европа оказалась зависимой от возобновляемых источников энергии.
8 февраля Херш опубликовал расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили американские водолазы во время учений НАТО Baltops 22. Активировали взрывное устройство норвежцы с самолёта ВМС, утверждает журналист. Со ссылкой на свои источники он пишет, что план диверсии был разработан в 2021 году, до начала военной спецоперации России на Украине.
После выхода расследования Пентагон отверг причастность к подрыву газопроводов. Однако Кремль и МИД РФ заявили о последствиях для США.
В январе 2023 года заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявляла, что администрация США очень довольна тем фактом, что "Северный поток-2 не будет работать. О том, что одними из главных бенефициаров разрушений на "Северных потоках" является Америка, ранее заявлял и президент РФ Владимир Путин.