Прокуратура Швеции подтвердила факт диверсии на "Северных потоках"

Автор фото: tagesschau.de
Место инцидента на российском подводном газопроводе "Северный поток" в Балтийском море.
Шведские следователи обнаружили следы взрывчатых веществ на месте повреждённых российских экспортных газопроводов "Северный поток" в Балтийском море.
Прокуратура Швеции считает, что это подтверждает факт диверсии, пишет в пятницу, 18 ноября, Reuters.
При осмотре места взрывов задокументированы обширные повреждения.
Шведский прокурор Матса Юнгквист, ведущий предварительное расследование, сообщил о собранном большом количестве улик.
"Экспертизы, проведённые до настоящего времени, показывают следы взрывчатых веществ на нескольких из найденных посторонних предметов", – цитирует его ТАСС.
В прокуратуре Швеции подчеркнули, что "более обоснованные выводы об инциденте" будут сделаны по окончании расследования. В настоящее время предварительная аналитическая работа продолжается.
На российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" обнаружили разгерметизацию 26 сентября. Выяснилось, что в районе утечек произошли мощные подводные взрывы.
Оператор "Северного потока" – компания Nord Stream AG — назвала характер разрушений беспрецедентным, сроки восстановления оценить не представляется возможным. Целенаправленную диверсию в Германии, Дании и Швеции не исключали и при первоначальном осмотре места ЧП. Сейчас страны ведут отдельные расследования. Представителей Nord Stream AG допустили к обследованию повреждённых ниток трубопровода лишь к концу октября. На месте предполагаемого взрыва обнаружены кратеры глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 250 метров друг от друга, участок трубы между ними полностью разрушен.