Лавров: власти США признали причастность к взрывам на "Северных потоках"

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Официальные лица США, по сути дела, признают, что Америка причастна к взрывам, повредившим газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2".
Об этом в ходе интервью для информационно-просветительского урока "Разговор о важном", посвящённого теме "Россия и мир", заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Разговор с руководителем внешнеполитического ведомства был опубликован на сайте МИД РФ в воскресенье, 12 февраля.
Министр полагает, что Вашингтон решился на отчаянный шаг, решив, что последние несколько десятилетий Германия "слишком хорошо сотрудничает" с Россией, а мощный альянс, основанный на германских технологиях и российских энергоресурсах, являлся угрозой для монопольного положения многих американских корпораций.
"Сейчас замысел, реализуемый через "натравливание" Украины на Россию и ведение через Украину войны всего Запада против России, в немалой степени предполагает недопущение нового сближения Германии и России. ... По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2", — их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", — объяснил Сергей Лавров.
В январе 2023 года заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявляла, что администрация США очень довольна тем фактом, что "Северный поток -2 не будет работать. О том, что одними из главных бенефициаров разрушений на "Северных потоках" является Америка, ранее заявлял и президент РФ Владимир Путин.
Глава государства подчёркивал, что после разрушения российских газопроводов в Балтийском море повышается геополитическое значение остающихся газовых систем, которые проходят по территории Польши и Украины, а американские власти после случившегося могут поставлять энергоресурсы по более высоким ценам.
Как писал "ДП" ранее, о беспрецедентных разрушениях на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" компания Nord Stream AG сообщала в сентябре 2022 года. В ходе расследования было установлено, что причиной случившегося стали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов, а через несколько месяцев представители Шведской прокуратуры назвали инцидент диверсией.
Ранее на этой неделе американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под российскими экспортными газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США. По его словам, операция проходила во время учений НАТО летом 2022 года, а активацией бомб дистанционно занимались норвежцы. Кроме того, по данным сервиса Flightradar24, за взрывами следил самолёт-разведчик США.