Путин назвал Польшу, Украину и США бенефициарами разрушений на "Северных потоках"

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Власти Польши, Украины и США являются одними из бенефициаров инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", заявил президент России Владимир Путин.
О позиции главы государства, озвученной в ходе энергетического форума "Российская энергетическая неделя" в Москве 12 октября, сообщает Интерфакс.
"Выгодоприобретатель, бенефициар — и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем — они проходят по территории Польши, "Ямал — Европа" — по территории Украины (два потока), все в своё время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам", — объяснил Владимир Путин в ходе своего выступления.
При этом Владимир Путин отметил, что у специалистов есть возможность отремонтировать оба "Северных потока", однако это будет иметь смысл только в том случае, если дальнейшая экономическая эксплуатация газопроводов будет экономически обоснована.
Также российский президент добавил, что убытки Европы от спотового ценообразования на газ в этом году оцениваются в 300 млрд евро, и подчеркнул, что Россия со своей стороны готова обеспечить поставки газа по оставшейся, неповреждённой нитке "Северного потока — 2".
Напомним, что несколько дней назад оператор "Северного потока—2" (Nord Stream AG) из соображений безопасности снизил давление в целой трубе газопровода. Дальнейшие шаги компания планирует предпринимать после окончания обследования объекта, обсудив ситуацию с заинтересованными госструктурами.
Как писал "ДП" ранее, взрывы на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли 26 сентября. Результатом теракта стала сильная утечка газа, из-за которой кораблям и самолётам на несколько дней запретили заходить в опасную зону. В компании Nord Stream AG назвали возникшие повреждения беспрецедентными и не смогли озвучить конкретные сроки ремонта. Генеральная прокуратура РФ в свою очередь инициировала дело об акте международного терроризма.
Собственное расследование провела и служба безопасности Швеции. Обследовав оба объекта, её представители заявили, что у них усилились подозрения о целенаправленной диверсии. По данным СМИ, решение о ремонте газопроводов должны принять власти Швеции и Дании.
Отметим также, что в минувший понедельник в компании "Газпром" заявили, что утечки газа из трубопроводов "Северного потока" прекратились, а давление в обеих нитках "Северного потока — 1" и нитке А "Северного потока — 2" стабилизировалось. При этом в тот же день служба береговой охраны Швеции сообщила о ещё одной, новой утечке.