Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации всех подозреваемых

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
В России будут собирать ДНК у всех осуждённых и подозреваемых, а также у тех, кто подвергся административному аресту.
Закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" с поправками подписал президент РФ Владимир Путин.
Под геномной информацией в нём понимаются биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определённых фрагментах ДНК.
Согласно опубликованному документу, пробы ДНК предполагается собирать у всех осуждённых, подозреваемых, а также при административном аресте. За проведение геномной регистрации будут отвечать органы предварительного следствия, органы дознания совместно с подразделениями органов внутренних дел и Следственный комитет РФ.
Осуждённые и подозреваемые могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. Лица, подвергшиеся административному аресту, могут потребовать того же в случае отмены постановления суда о совершённом ими правонарушении.
Ранее геномная регистрация была обязательна только для приговорённых к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также за преступления против половой неприкосновенности, напоминает ТАСС.
Кроме того, в геномную базу вносят ДНК, изъятые при следственных действиях, в том числе от неопознанных трупов.
Закон о расширении обязательной геномной регистрации осуждённых Госдума приняла в январе 2023 года.
В декабре прошлого года российский президент подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии.