МВД Молдавии сообщило о падении обломков ракеты на севере страны

Автор фото: Telegraph Moldova / МВД Молдавии
Обломки ракеты, найденные на севере Молдавии
Министерство внутренних дел Молдавии сообщило о падении обломков ракеты на севере страны.
О случившемся со ссылкой на оборонное ведомство республики вечером 14 января сообщает ТАСС. Подробности случившегося на данный момент неизвестны. Напомним, что утром в субботу украинские СМИ писали о взрывах в столице, Буче и подконтрольной Киеву части Запорожской области. Днём 14 января в офисе президента Украины заявляли, что в результате ракетной атаки повреждены объекты критической инфраструктуры, а в 15:50 по мск сообщалось, что на всей территории Украины объявлена воздушная тревога.
Согласно заявлению молдавского МВД, опубликованного в издании Telegraph Moldova (TM), фрагменты ракеты обнаружили в районе села Ларги в Бричанском районе, а генеральный инспекторат пограничной полиции реализовал план действия в чрезвычайных ситуациях и увеличил количество полицейских патрулей в приграничной зоне с Украиной. Каким войскам принадлежит снаряд не уточняется, сведений о пострадавших также не поступало.
"Это третий случай, когда остатки ракет от бомбардировок Украины падают на территорию Республики Молдова. Как и в предыдущих случаях, все необходимые действия в установленном порядке предпринимаются компетентными учреждениями", — отметили представители ведомства.
Напомним, что минувшей осенью похожий инцидент произошёл в Польше. Вечером 15 ноября 2022 года местные СМИ писали, что на востоке страны упали две ракеты. В местной пожарной охране подтвердили, что в результате происшествия погибли два человека. В Минобороны РФ в свою очередь отмечали, что "заявления польских СМИ и официальных лиц о падении "российских" ракет в районе Пшеводув "являются намеренной провокацией".
На следующий день после случившегося президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тоже высказали сомнения относительно российского происхождения ракет, упавших на территории Польши. Через некоторое время президент Польши Анджей Дуда заявил, что упавшая на территорию его страны ракета скорее всего принадлежит ПВО Украины.
Отвечая на дальнейшие слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев не имеет отношения к упавшим в Польше ракетам, американский президент сказал, что это заявление нельзя расценивать как доказательство.
Впоследствии уверенность в российском происхождении упавших в Польше ракет потерял и сам президент Украины, а примерно через неделю после инцидента информационное агентство Associated Press уволило корреспондента, который написал, что упавшая в районе Пшеводува ракета была российского происхождения.