Байден и Эрдоган усомнились в причастности России к падению ракеты в Польше

Автор фото: remiza.com.pl
Место падения ракет на востоке Польши.
Президент США Джо Байден и его коллега из Турции Реджеп Эрдоган высказали сомнения относительно российского происхождения ракет, упавших вечером 15 ноября на территории Польши.
Как заявил американский лидер, предварительная информация оспаривает такую версию.
"С точки зрения траектории маловероятно, что она была выпущена из России, но мы посмотрим", — заявил Байден журналистам после встречи на полях саммита G20 с другими мировыми лидерами, которая была созвана в связи с происшествием (цитата по ТАСС).
Эрдоган высказался за проведение детального расследования инцидента, при котором нужно исходить из того, что ракета не была российской.
"Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не её ракета. Для нас это важно", — отметил президент Турции в ответ на вопрос ТАСС.
Три американских чиновника заявили Associated Press на условиях анонимности, что ракета была запущена ВСУ, чтобы сбить российский снаряд.
По информации телеканала CNN, самолёт НАТО отследил траекторию полёта ракеты. Как заявил военный представитель альянса, данные радаров переданы НАТО и Польше.
Вечером 15 ноября на востоке Польши, недалеко от границы с Украиной, упали две ракеты, в результате чего погибли два человека. Местная пожарная охрана сообщила о взрывах в сушилке зерна.
Минобороны РФ отвергло версию о том, что ракеты были российскими, назвав заявления польских СМИ и официальных лиц об этом "намеренной провокацией".
Ранее в тот же день украинские СМИ сообщили о массированном обстреле энергетической инфраструктуры страны. Во многих городах Украины фиксировались отключения электроэнергии. Воздушная тревога была объявлена по всей территории страны.