Зеленский потерял уверенность в российском происхождении упавших в Польше ракет

Автор фото: policja.pl
Следственные действия на месте ракетного инцидента на востоке Польши.
У Киева нет точных данных, чья именно ракета упала на востоке Польши вечером 15 ноября.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 17 ноября, в видеоинтервью на экономическом форуме агентства Bloomberg в Сингапуре.
"Я не знаю, что случилось в этот раз, мы не знаем на сто процентов, я думаю, что мир тоже не знает на сто процентов", — сказал он (цитата по РИА Новости).
Зеленский также заявил, что "пока расследование не завершено", он не можем говорить, "какого типа была ракета, обломки которой упали на территории Польши".
Украинские официальные лица отправятся на место инцидента, так как Киев хочет принять участие в расследовании, также сообщил Зеленский, пишет Bloomberg.
Сразу после инцидента в Польше Зеленский сообщал о телефонном разговоре с польским президентом Анджеем Дудой и обвинил в произошедшем Россию. В российском Минобороны подобные заявления назвали "намеренной провокацией с целью эскалации обстановки", а также сообщили, что обломки упавшей ракеты в польском селе идентифицированы российскими специалистами ОПК как элементы системы ПВО С-300 Воздушных сил Украины.
Дуда вечером 16 ноября сообщил, что гибель двух человек стала несчастным случаем в результате действий украинской системы ПВО. В польском правительстве заявили также о том, что в применении 4-й статьи договора НАТО "вероятно, нет необходимости". В НАТО подтвердили, что у альянса нет доказательств того, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных военных действий. Несмотря на эти заявления, Зеленский продолжал настаивать на том, что упавшие ракеты не являлись украинскими. Президент США Джо Байден ответил на слова Зеленского, отметив, что "это не доказательство".
Телеведущая американского Fox News Кэндис Оуэнс назвала Зеленского "грязным актёром, пытающимся развязать третью мировую войну", подчеркнув, что он "намеренно ввёл общественность в заблуждение" своими заявлениями о том, что инцидент на украинско-польской границе произошёл из-за российских ракет.