Президент Дуда: упавшая в Польше ракета, скорее всего, принадлежит ПВО Украины

Автор фото: faz.net
Президент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда прокомментировал инцидент с падением ракеты в восточной части страны. Минувшей ночью в МИД Польши утверждали, что речь идёт о снаряде "российского производства".
Выступая с заявлением 16 ноября, президент Польши подчеркнул: нет никаких доказательств, что упавшая в граничащей с Украиной местности ракета была выпущена российскими военными.
"Ничто не указывает на то, что это была атака на Польшу. Есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины", — заявил Анджей Дуда (цитата по ТАСС).
Также в польском правительстве заявили, что "вероятно, нет необходимости применять 4-ю статью договора НАТО" на фоне инцидента с ракетой. Аналогичное заявление сделал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также сообщил, что у альянса нет подтверждений, что случившееся в Польше было результатом преднамеренных действий, а предварительная информация свидетельствует о прилёте ракет украинской ПВО.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь сообщил РИА "Новости", что после сообщений немецкого Минобороны Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц "находятся в контакте по ситуации в Польше".
Как сообщал "ДП" ранее, в результате взрыва на востоке Польши вечером 15 ноября погибли два человека. В Минобороны РФ в свою очередь сообщили, что "заявления польских СМИ и официальных лиц о падении "российских" ракет в районе села Пшеводув являются намеренной провокацией", и заявили о своей непричастности к случившемуся.
Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков отметил, что массированный ракетный удар по системе военного управления Украины 15 ноября наносился высокоточными средствами поражения и "не ближе 35 км от украинско-польской границы". Также он заявил, что обломки упавшей ракеты были идентифицированы российскими специалистами ОПК как элементы системы ПВО С-300 воздушных сил Украины.
Ранее в причастности России к случившемся усомнились президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: они высказали сомнения относительно российского происхождения ракет, а глава Белого дома подчеркнул, что предварительная информация оспаривает такую версию. "С точки зрения траектории маловероятно, что ракета была выпущена из России, но мы посмотрим", — сказал Байден, общаясь с журналистами на полях саммита G20.
После случившегося Польша инициировала созыв Совета НАТО, посла России вызвали в МИД страны, потребовав объяснений, а власти Финляндии предложили закрыть небо над Украиной. При этом уже после полудня 16 ноября появилась информация о том, что взрыв в Польше, как сообщил Джо Байден в беседе с представителями НАТО и G7, был вызван украинской ракетой ПВО.