Байден не увидел доказательств в заявлении Зеленского о ракетах в Польше

Автор фото: скриншот видео
Президент США Джо Байден ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев не имеет отношения к упавшим в Польше ракетам.
"Это не доказательство", — заявил Байден, отвечая на соответствующий вопрос. Брифинг прошёл 17 ноября по возвращении американского президента в Вашингтон с саммита G20.
16 ноября украинский президент Владимир Зеленский повторил утверждение о том, что Украина не имеет отношения к ракетам в Польше: "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар". Он также добавил, что Украина должна быть допущена к месту трагедии.
Президент Польши Анджей Дуда в тот же день заявил, что нет никаких доказательств, что упавшая в граничащей с Украиной местности ракета была выпущена российскими военными.
Аналогичное заявление сделал и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также сообщил, что у альянса нет подтверждений, что случившееся в Польше было результатом преднамеренных действий, а предварительная информация свидетельствует о прилёте ракет украинской ПВО.
Как сообщал "ДП" ранее, в результате взрыва на востоке Польши вечером 15 ноября погибли два человека. В Минобороны РФ в свою очередь сообщили, что "заявления польских СМИ и официальных лиц о падении "российских" ракет в районе села Пшеводув являются намеренной провокацией", и заявили о своей непричастности к инциденту.