AP уволило журналиста, сообщившего о падении российской ракеты в Польше

Автор фото: wikipedia.org
Информационное агентство Associated Press уволило корреспондента, который написал, что ракета, упавшая в Польше, была российского происхождения. На заметку AP впоследствии ссылались другие мировые СМИ.
Об увольнении журналиста написали The Washinton Post и The Daily Beast. Они ссылаются на собственные источники и называют имя корреспондента, допустившего ошибку. По их данным, его зовут Джеймс Ла Порта.
Сам журналист отказался от комментариев. Известно, что он бывший морской пехотинец, служил в Афганистане и работал в штате AP с апреля 2020 года. До этого он был несколько лет внештатным репортёром, занимался военной тематикой и вопросами национальной безопасности.
Заметка появилась на ресурсах AP вечером 15 ноября, после падения двух ракет на востоке Польши. Автор текста сослался на высокопоставленного представителя американской разведки, который утверждал, что "российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, в результате чего погибли два человека".
Впоследствии Associated Press удалило новость. В комментарии агентства было сказано, что источник был неправ и что ракеты хоть и произведены в России, скорее всего, были пущены с украинской стороны. На фоне инцидента в редакции начали внутреннее расследование.
Взрыв 15 ноября в Пшеводове, польском селе недалеко от границы с Украиной, унёс жизни двух человек. Президент Польши Анджей Дуда в тот же день заявил, что нет никаких доказательств, что упавшая в граничащей с Украиной местности ракета была выпущена российскими военными.
Аналогичное заявление сделал и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также сообщил, что у альянса нет подтверждений, что случившееся в Польше было результатом преднамеренных действий, а предварительная информация свидетельствует о прилёте ракет украинской ПВО.