План по вводу жилья, электрокары АвтоВАЗа и опасный кракен: Петербург 11 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Застройщики перевыполнили годовой план по вводу жилья, но не дотянули до рекордных показателей. По итогам 2022 года в городе ввели 3,466 млн м2 жилой недвижимости, Смольный рассчитывал на сдачу 3,415 млн м2. Лидерами стали Приморский, Выборгский и Московский районы.
Результат оказался третьим за всё время существования современного рынка строящегося жилья. Как и предсказывал "ДП", девелоперам не удалось достичь рекорда, недосданные жилплощади достроят уже в этом году. Таким образом городские власти подстрахуются, чтобы итоги 2023 года были не ниже плановых, поскольку вывод новых проектов на рынок снижается.
АвтоВАЗ рассматривает возможность выпуска на бывшем производственной площадке Nissan электромобиля E-NEVA, разработанного Обуховским заводом. Сборку электрокаров с привлечением кластера поставщиков из Петербурга и Ленобласти предполагается организовать в 2024–2026 годах. Смольный пообещал предоставить необходимую инфраструктуру и займы через Фонд развития промышленности.
Роспотребнадзор предупредил петербуржцев об опасности разновидности коронавируса кракен. Подвид омикрон-штамма не обладает повышенной летальностью, но отличается большей скоростью распространения. Заболеваемость кракеном стремительно растёт в Европе, в России эта мутация пока не выявлена.
Городская администрация уже выделила дополнительные 98,5 млн рублей на закупку лекарств от COVID-19. Медикаменты будут бесплатно получать пациенты, проходящие лечение на дому.

Парковка в Шушарах, 9 млрд на дороги, ребёнка засыпало снегом

Возле станции метро "Шушары" открылась новая перехватывающая автостоянка, рассчитанная на 187 машино-мест. Парковка расположена в 100 метрах от станции, рядом находятся выезды на КАД и Софийскую улицу.
Петербург в 2023 году получит 8,9 млрд рублей на дороги. Средства потратят на реконструкцию Петрозаводского шоссе, строительство развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом, прокладку Южной широтной магистрали и подключение ЗСД к ШМСД.
Школу №47 обязали снести мансардный этаж на особняке Шафровой в центре Петроградской стороны. Арбитражный суд предписал привести историческое здание в соответствие с режимами зон охраны в течение полутора лет.
Автор: citywalls.ru
Власти Ленобласти выплатят по 10 тыс. рублей ветеранам и блокадникам. Деньги будут переведены в беззаявительном порядке не позднее 18 января.
Октябрьский райсуд оштрафовал на 70 тыс. рублей рэпера Оксимирона за строчку из песни "Ойда". Прокуратура усмотрела в композиции публичные призывы к подрыву суверенитета РФ.
На улице Руставели задымился троллейбус с пассажирами. Сведений о пострадавших не поступало.
Начальника участка ЖКС Красного Села задержали при передаче взятки. По версии следствия, коммунальщик требовал деньги от предпринимателя, незаконно открывшего кафе.
Автор: spb.sledcom.ru
Следователи устанавливают обстоятельства гибели восьмиклассника на Васильевском острове. Перед смертью 14-летний подросток пользовался электронным испарителем (вейпом).
В Гатчине коммунальщики во время уборки улицы случайно засыпали снегом ребёнка. СК возбудил уголовное дело.

Смольному простили долги "Метростроя", причалы в Горской продадут, новый загородный застройщик

Смольный отбился от финансовых претензий, связанных с делом старого "Метростроя". Арбитраж прекратил производство по иску Россельхозбанка, требовавшего с двух городских комитетов и Дирекции транспортного строительства 1,4 млрд рублей.
Стивидорный "Трест механизации строительных работ" через суд заставил администрацию города продать ей причалы в Горской, где заявлен туристический кластер. Компания арендует сооружения с 1994 года, срок действия договора — июнь 2043 года.
Автор: Валентина Певцова
В Арбитражном суде Москвы началось слушание по существу первого из семи исков Минобороны к петербургскому АО "Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”". В нём сумма претензий составляет 222,2 млн рублей, общая же цена судебной кампании — 642,4 млн.
Средняя стоимость размещения в петербургских отелях категорий 2–5 звёзд в новогодние каникулы выросла на 15% по сравнению с праздниками в прошлом году. Номер в новогоднюю ночь стоил около 7 тыс. рублей, на Рождество — 4,7 тыс.
На рынок загородного строительства в Петербурге вышел новый игрок — Fizika Development. Компания построит во Всеволожском районе посёлок бизнес-класса на 80 домовладений.
Parma Group построила новый ресторан в Петергофе. Двухэтажная постройка площадью 499,8 м2 появилась в окружении уже существующих заведений.
Автор: citywalls.ru
В двух петербургских кредитных организациях с участием иностранного капитала — СЭБ Банке и "КредиАгриколь" — сменились руководители. Посты председателя правления и президента заняли граждане РФ, являвшиеся действующими сотрудниками.
Спрос на каршеринг от "Ситидрайв" в прошлом году вырос на 52%. Во время новогодних праздников он увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.