АвтоВАЗ намерен наладить сборку электромобиля на бывшем заводе Nissan в Петербурге

Сборка автомобилей Lada
Автор фото: ТАСС
Сборка автомобилей Lada
Автор фото: ТАСС
"Автоваз" планирует запустить конвейеры автозавода в Петербурге во втором полугодии 2023 года, речь идёт о нескольких моделях Lada, заявил глава автоконцерна Максим Соколов в ходе встречи с главой "СоюзМаша" и членами петербургского правительства.
По словам главы "Автоваза", локализованную сборку с привлечением кластера поставщиков из Петербурга и Ленобласти планируется организовать в 2024–2026 годах.
"Новая для завода площадка обладает высоким потенциалом, и компания готова рассматривать для неё дополнительные партнёрские проекты, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге электромобиля", — добавил глава "Автоваза".
Смольный, в свою очередь, предоставит всю необходимую инфраструктуру и займы через Фонд развития промышленности для перезапуска бывшего завода Nissan, сообщили в администрации.
"Мы заинтересованы в скорейшем возобновлении производства автомобилей на бывшем заводе Nissan. Петербург и Ленобласть готовы предоставить "Автовазу" доступ ко всей необходимой инфраструктуре", — подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков.
Представители "Автоваза" и Смольного договорились о регулярных встречах.
Петербургский завод Nissan простаивал с весны 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих. В октябре новым владельцем предприятия стало ФГУП "НАМИ". О передаче завода "Автовазу" в начале января объявил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.
На предприятии планируется выпускать более дорогие автомобили Lada, перезапуск производства намечен на вторую половину 2023 года. Соколов не уточнил о каких именно моделях идёт речь. Известно только, что новые автомобили будут отличаться "высокими потребительскими достоинствами и высочайшими стандартами безопасности".