Застройщики Петербурга по итогам 2022 года перевыполнили план по вводу жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительные компании Петербурга по итогам 2022 года сдали 3,466 млн м2 жилья против 3,463 млн м2 в 2021 году, сообщили в комитете по строительству.
Заявленный Смольным годовой план на прошлый год составлял 3,415 млн м2.
Приморский район второй год подряд удерживает лидерство по объёмам нового жилья, в эксплуатацию там сдали за год 23,7 тыс. квартир в 60 домах (978,3 тыс. м2). В первую тройку также попали Выборгский и Московский район, где сдали 14,3 тыс. и почти 6 тыс. квартир соответственно, сообщили в комитете по строительству.
Опрошенные "Ъ-СПб" девелоперы одними из главных тенденций на рынке недвижимости Петербурга в минувшем году назвали разрыв между ценами на вторичное и первичное жилье, а также колоссальную зависимость от ипотеки.
В частности, генеральный директор "ПИА Недвижимость" Максим Ельцов заявил, что уровень ипотечных сделок в общем объёме продаж застройщиков достиг 86–90%. "Спрос и состояние рынка будут зависеть от малейших изменений в ипотеке", — констатирует аналитик.
По вводу жилья за 2022 год среди застройщиков Петербурга первое место занимает Setl Group (864 063 м2 жилья). Девелоперу удалось не только значительно увеличить долю на петербургском рынке недвижимости (на застройщика приходится треть сданного за год жилья в городе, 27,26%), но и занять второе место по стране (888 тыс. м2) по версии Единого ресурса застройщиков.
В первую тройку застройщиков по объёмам ввода жилья в Петербурге также вошли "Эталон" (347 852 м2) и "Группа ЛСР" (347 852 м2), уступившая второе место конкуренту. В местном рейтинге "Эталон" поднялся на 14 строчек, в федеральном рейтинге — сразу на 30 (4-ое место). "ЛСР" по итогам года занял шестое место среди застройщиков страны по вводу жилья.
Между тем, ожидания петербургских застройщиков о всплеске ипотечных сделок в декабре оправдались. На фоне новостей о скором завершении льготных программ спрос на квартиры в новостройках вырос, заявили опрошенные "ДП" участники рынка.
2022 год серьёзно изменил ситуацию на рынке жилищного строительства, 2023-й обещает быть не менее сложным. И хотя делать детальные или долгосрочные прогнозы сегодня никто не берётся, уже сейчас понятно, что рынок ждёт дальнейшее сокращение спроса и количества новых проектов, повсеместная оптимизация, пересмотр стратегий развития
Что будет происходить на рынке недвижимости в 2023 году расскажут участники круглого стола "ДП".