На рынок загородного строительства в Петербурге вышел новый игрок

Автор фото: Сергей Ермохин

Девелопер Александр Кравцов займётся загородным строительством. Это направление более востребовано, чем продажа "пустых" участков.

Первый загородный проект компания Fizika Development реализует во Всеволожском районе Ленобласти. На участке площадью 16 га на расстоянии 10 км от КАД построят посёлок бизнес–класса на 80 домовладений, рассказал "ДП" управляющий партнёр компании Александр Кравцов. Помимо коттеджей здесь появятся зоны отдыха, детский сад, магазин и ресторан. Сейчас на территории строятся дороги, к лету 2023 года начнётся возведение первых домов.
Проект будет реализован за счёт банковского финансирования. Общий объём инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей.
Вторым проектом Fizika Development на загородном рынке должен стать объект в Курортном районе, но его расположение, как и другие характеристики, а также сроки строительства в компании не раскрывают.
По словам Александра Кравцова, Fizika Development продолжит строить и многоквартирное жильё.
"Проекты на загородном рынке будем реализовывать параллельно с нашими стройками на Синопской набережной и на Заставской улице в Московском районе. Сейчас ищем новые участки под девелопмент как в черте города, так и в пригородных локациях", — говорит он.
Загородный рынок был на подъёме в 2020–2021 годах, но в 2022–м спрос существенно сократился. По данным аналитиков, если в начале пандемии покупатели приобретали как участки без домов и без подряда, так и готовые варианты, то сейчас спрос сосредоточен на готовых домах.
"Самостоятельно заниматься строительством желающих немного — все боятся столкнуться с нехваткой или задержками оборудования, материалов и т. п. Готовые дома в сегментах бизнес и премиум по–прежнему пользуются спросом, а предложение на рынке ограничено", — комментирует Александр Кравцов.
Евгений Ростовский, основатель студии архитектуры и дизайна Studio Rostovskii, отмечает, что с сентября прошлого года спрос на загородном рынке ещё более заметно сместился на готовые объекты. В последние месяцы спрос на участки под строительство практически отсутствует, при этом работы по домам выше "нулевой" стадии и по перестройке готовых объектов продолжаются, отмечает он.
"Конечно, перестраивать объекты сложнее, чем строить с нуля. Но клиенту, решившему обзавестись домом, это может быть интереснее как по сумме вложений, так и по времени". По его оценке, разница в цене между готовым домом (даже с учётом доработки под индивидуальные требования) и самостоятельным строительством может достигать сегодня 3 раз, а по времени быть в 2 раза быстрее.
Светлана Московченко, руководитель отдела исследований консалтинговой компании NF Group в Петербурге, говорит: "Несмотря на общее снижение показателя спроса, рынок загородной недвижимости высокого класса в 2022 году показал неплохие результаты и вернулся к допандемийным цифрам. Основу спроса составляли готовые домовладения в коттеджных посёлках, расположенных в Курортном и Всеволожском районах (северное направление)". В более удалённых локациях Выборгского и Приозерского районов Ленобласти в основном пользовались спросом участки под застройку, добавляет она.
По данным "ДП", сегодня на рынке присутствует около десятка коттеджных посёлков класса А и около двух десятков посёлков класса В.
В целом девелоперская активность в загородном сегменте в прошлом году была небольшой, но новые проекты и новые очереди старых проектов на рынок выводились. Дома в высокой ценовой категории — наиболее перспективное направление на рынке загородной недвижимости сегодня, однако покупатели такого жилья обычно крайне взыскательны, что требует от застройщиков тщательной проработки концепций будущих проектов и высокого качества строительства, отмечают продавцы.