Смольный выделил почти 100 млн рублей на бесплатные лекарства от COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство Петербурга выделило из резервного фонда дополнительные 98,5 млн рублей на закупку лекарств от коронавируса. Их получат бесплатно больные, проходящие лечение амбулаторно.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, для поликлиник уже закуплены противовирусные, противовоспалительные, антикоагулянтные и другие препараты. Медикаменты готовы к выдаче пациентам.
"Сейчас почти 90% пациентов с COVID-19 лечатся на дому. Они нуждаются в лекарствах, и город готов предоставить их бесплатно", — заявил губернатор Александр Беглов.
По состоянию на 11 января в Петербурге зарегистрировано 4911 заболевших коронавирусом, 4249 из них лечатся на дому. Общее количество больных с пневмониями и другими ОРВИ составляет порядка 33 тыс. человек, из которых почти 31 тыс. проходят лечение амбулаторно.
Ранее "ДП" писал о резком снижении заболеваемости респираторными инфекциями в Петербурге. Число заражений гриппом упало на 54% к последней неделе декабря, а ОРВИ — на 75%.
Роспотребнадзор предупредил петербуржцев об опасности варианта COVID-19 "кракен". В отличие от других подвидов омикрон-штамма он обладает повышенной заразностью.