Проживание в отелях Петербурга на новогодних каникулах подорожало на 15%

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге средняя стоимость размещения в отелях категорий 2–5 звёзд в новогодние каникулы выросла на 15% по сравнению с праздниками в прошлом году, подсчитали в Hotel Advisors.
Так, номер в новогоднюю ночь стоил около 7 тыс. (6,3–6,7 тыс. рублей), на Рождество — 4,7 тыс.
Как следует из данных Hotel Advisors, загрузка отелей с 30 декабря по 8 января составила 65%. Пик пришёлся на 3 и 4 января. Тогда отели были заполнены на 86% и 89%, соответственно. Среднее число размещений за 10 праздничных дней по сравнению с прошлым годом выросло лишь на 1,6%.
Опрошенные "Ведомостями" участники рынка отмечают, что выручка в этом году осталась примерно на уровне прошлого года, а доходность снизилась на фоне увеличения затрат. В целом, по итогам прошлого года рентабельность гостиничного бизнеса в Петербурге 5–15%, в то время как в 2019 году она достигала 20–25%, констатировали в индустрии.
По оценке вице-президента Российской гостиничной ассоциации и главы филиала по Петербургу и Ленобласти Алексея Мусакина, цены не поднимали только отели "четырёх звезд".
"Экономкласс был вынужден поднимать стоимость, так как его рентабельность ниже, чем у отелей "четыре звезды" и выше. Последние могли не поднимать цены, так как ранее тарифы были ориентированы на иностранных туристов, а в этом сезоне их практически не было", — пояснил он.
В Петербурге за минувший год появилось 320 новых юрлиц и ИП, чья деятельность связана с размещением гостей города, писал ранее "ДП". Пик открытия новых гостиниц и отелей пришёлся на май, июль и сентябрь.
По данным экспертов рынка недвижимости, гостиничные объекты показали один из самых высоких результатов по приросту инвестиций в Петербурге. Этот рост по большей части связан со сделками по нескольким зданиям под будущие отели и апартаменты сервисного формата, отмечали аналитики.