Начальника участка ЖКС Красного Села задержали при передаче взятки

Автор фото: spb.sledcom.ru
Начальник участка по эксплуатации и обслуживанию одного из жилкомсервисов Красносельского района стал фигурантом уголовного дела о получении взяток в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК по Петербургу, подозреваемого задержали 10 января при передаче 10 тыс. рублей и муляжа денег на сумму 170 тыс. рублей. Ранее в январе в полицию с заявлением на коммунальщика обратился местный бизнесмен.
"По версии следствия, подозреваемый, достоверно зная, что индивидуальный предприниматель незаконно оборудовал нежилое помещение в одном из многоквартирных домов в Красносельском районе под кафе, потребовал ежемесячные взятки в сумме 20 тыс. рублей за непринятие мер в связи с незаконным использованием указанного помещения", — пояснили в Следственном комитете.
Согласно материалам дела, до задержания, с октября 2022 года по январь 2023-го, подозреваемый получил не менее 60 тыс. рублей.
СК в начале января сообщил о проверке администрации Центрального района. Ведомство заинтересовалось сообщениями в соцсетях о возможной коррупции со стороны бывшей главы района.
Осенью прошлого года правоохранители возбудили уголовные дела в отношении чиновников администрации Василеостровского района. Им вменяют мошенничество с подрядами на охрану и уборку районных поликлиник.