Петербург не дотянул до рекорда по строительству нового жилья

Автор фото: Тихонов Михаил

По итогам 2022 года в Петербурге введено 3,46 млн м2 нового жилья. Как и предсказывал "ДП", рекорда не случилось.

Итоговый показатель ввода всего на 0,1% превышает запланированный Смольным в рамках исполнения нацпроекта "Доступное жильё".
Напомним, что в ноябре ряд экспертов прогнозировали гораздо большие объёмы сдачи. Так, по оценкам Nikoliers, суммарно в Петербурге должны были ввести рекордные 4,1 млн "квадратов". Но как и предсказывал "ДП", городским властям удалось сдержать вал ввода. В декабре, по данным комитета по строительству, было введено лишь 443,2 тыс. м2, в то время как аналитики предсказывали сдачу 1,45 млн м2 жилья. Тем не менее нынешний результат — третий за всё время существования современного рынка строящегося жилья.
Как объясняют эксперты, значительный объём вызван в первую очередь большим количеством проектов, выведенных на рынок в 2019–2020 годах, после того как застройщики адаптировались к работе по новым правилам с эскроу–счетами.
Теперь недосданные проекты будут введены чуть позже — в январе или феврале. Так было, например, в 2018 году, когда "на потом" ушёл почти 1 млн "квадратов". Таким образом в Смольном подстрахуются, чтобы результаты 2023 года были не ниже плановых, так как вывод новых проектов на рынок снижается.
По словам Павла Логачева, директора по продажам GloraX, сейчас в Петербурге наблюдается снижение текущих объёмов жилищного строительства. "Девелоперы учитывают изменение спроса, который частично переориентировался на Ленинградскую область в связи с тем, что новостройки там доступнее, чем в Северной столице", — говорит он.
"Вывод новых проектов будет приостанавливаться ещё и потому, что застройщикам будет сложно соблюдать ковенанты по кредитным договорам в сложившихся обстоятельствах", — добавляет Мария Чёрная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург"
Кроме того, объём предложения в Санкт–Петербурге сейчас и так велик: количество лотов в экспозиции на первичном рынке почти на 40% выше, чем 2 года назад, поэтому девелоперы учитывают это обстоятельство, а также высокий уровень конкуренции и аккуратно выводят новые проекты на рынок.
По подсчётам Вячеслава Батакова, директора по маркетингу компании e. Development, на сегодня в стадии строительства находится 3 млн жилых "квадратов" в черте города с плановым сроком ввода в 2023 году. "Девелоперы с осторожностью выводят новые жилые комплексы в продажу — результат этого мы увидим в 2024–м", — уверен эксперт.
При этом участники рынка пока не понимают, какими будут продажи в наступившем году. "Прогнозировать темпы продаж пока достаточно сложно, так как все ожидают новых программ от банков и застройщиков", — говорит Максим Турта, руководитель департамента продаж Группы "Аквилон".
Основные субсидированные программы действуют сейчас со ставкой на уровне 3%. Банки перестраиваются, пересматривают условия. По ожиданиям девелоперов, новые программы и ставки будут понятны к концу января.
При этом цены меняться вряд ли будут. "Цены в конце 2022 года вышли на плато. Пока предпосылок для их существенного изменения в ту или иную сторону мы не видим", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
"В период экономической нестабильности банки закладывают всё больший процент риска в модели проектного финансирования. Это и риски увеличения себестоимости проектов, и рыночные риски. У застройщика как не было, так и не предвидится возможности менять подход к ценообразованию из–за довольно жёстких рамок финансовой модели", — согласен Всеволод Глазунов, директор по маркетингу "Легенды".