Петербуржцы проехали на каршеринге более 123 млн километров в 2022 году

Автор фото: Коньков Сергей
Спрос на каршеринг в городе на Неве в прошлом году вырос на 52%, рассказали "ДП" в "Ситидрайв". Во время новогодних праздников (с 31 декабря по 8 января) он увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
За 2022 год пользователи сервиса проехали в Петербурге более 123 млн километров, более 110 тысяч из них — на электромобилях. Пик спроса в городе в течение прошлого года пришёлся на сентябрь. Самыми востребованными за прошедший год в Северной столице стали автомобили комфорт-класса Nissan Qashqai, Kia Soul, Chery Tiggo 7 Pro, также большой популярностью пользовались BMW 218i и Renault Arkana. Самым популярным электромобилем для аренды стал Tesla Model 3.
По словам представителей компании, растущая популярность каршеринга обусловлена тем, что всё больше водителей оценили такие преимущества, как отсутствие финансовых затрат на покупку и содержание собственного автомобиля, оплату парковки в городе.
"За последние годы каршеринг стал социально значимым видом транспорта, проделав большой путь от нишевого сервиса до массового. Учитывая тенденцию роста спроса от года к году, мы уверены, что в 2023 году сервис будет пользоваться ещё большей популярностью. В 2022 году количество автомобилей в нашем парке выросло более чем на 30%", — поделился исполнительный директор каршеринг-сервиса "Ситидрайв" Эдуард Мингажев.