На особняке Шафровой в центре Петербурга снесут мансардный этаж

Автор фото: citywalls.ru

Школу им. Д. С. Лихачёва обязали снести мансардный этаж на особняке Шафровой в центре Петроградской стороны.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области предписал школе № 47 в течение полутора лет привести историческое здание на Ординарной ул., 6, в соответствие с режимами зон охраны.
Особняк Любови Шафровой, дочери генерал–майора по флоту Павла Шафрова, был построен в 1888 году. В советское время здесь находились дошкольные методические кабинеты. Несколько лет назад здание было закрыто на капитальный ремонт. Его приспособили под учебные мастерские расположенной неподалёку, на Плуталовой ул., школы № 47, которая получила в начале 2000–х имя Дмитрия Лихачёва. В феврале 2021 года ремонт завершился. Внутри открыли "новое креативное образовательное пространство для занятий физикой, астрономией, информатикой и робототехникой".
В том же году комитет по охране памятников провёл проверку и выяснил, что ремонт шёл без его согласования. "По всему периметру здания размещён мансардный этаж, демонтированы трубы на крыше, изменена конфигурация кровли с двускатной на четырёхскатную с устройством окон–люкарн", — отмечается в судебном решении. Добавим, что в мансарде, судя по фото, устроили нечто похожее на конференц–зал. В октябре 2022 года КГИОП подал в суд и выиграл дело в первой инстанции.
Председатель Петроградского местного отделения Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина в комментарии "ДП" отметила, что такая надстройка в любом случае противоречит закону. Хоть здание не является памятником архитектуры, оно попадает в границы объединённой охранной зоны центра, выходит на красную линию улицы. Не снести мансарду — значит поощрить незаконную деятельность.
К тому же, по мнению гендиректора ООО "АСМ" архитектора–реставратора Алексея Михайлова, надстройка вышла неудачной. "Новые окна на главном фасаде посажены вроде бы по осям существующих, но с добавлением нового, центрального, что сразу же нарушило ритм. Новые окна на боковом фасаде посажены вообще без привязки к осям", — отметил в комментарии "ДП" эксперт.
По его мнению, было бы правильнее сохранить конфигурацию кровли и сделать в ней встроенные окна. Демонтаж — закономерный итог самостроев. В самой школе не смогли оперативно предоставить комментарий по запросу "ДП".