СК возбудил уголовное дело после случая с ребёнком, заваленным снегом в Гатчине

Автор фото: vk.com/gtnstory
Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как ребёнка засыпало снегом во время уборки улицы в Гатчине.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Ленобласти, на место происшествия выезжали сотрудники ведомства. Расследование ведётся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
"В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений", — отметили в СК.
Следователи также оценят деятельность органов местного самоуправления.
Днём 11 января в соцсетях появился видеоролик, на котором несколько мужчин откапывают ребёнка из кучи снега. По словам автора поста, инцидент произошёл в микрорайоне Аэродром в этот же день. Пользователи "ВКонтакте" предположили, что ребёнок угодил под груду снега, скатившись с расположенной рядом горки.
В администрации Гатчинского района уточнили, что происшествие случилось на площади Богданова, где сотрудники МБУ "УБДХ" занимались вывозом собранного ранее снега. Как утверждают чиновники, причиной инцидента стала оплошность детей, которые не реагировали на требования коммунальщиков покинуть зону проведения работ.
"Со стороны снежного вала, противоположной местоположению погрузчика, произошёл обвал снега, один ребёнок оказался им завален. Работники упомянутого учреждения немедленно вытащили ребенка, после чего он продолжил играть", — сообщается на странице районной администрации "ВКонтакте".