За год Петербург получит на дороги из федерального бюджета 9 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральный бюджет в 2023 году предоставит Петербургу софинансирование на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в размере 8,9 млрд рублей.
Губернатор Александр Беглов согласовал проекты соглашений о выделении целевых межбюджетных трансфертов и субсидий, передаёт пресс-служба Смольного.
"Поддержка федерального центра позволит увеличить темпы работ по модернизации транспортного каркаса Северной столицы, созданию новых развязок и объектов транспортной инфраструктуры", — отмечают в городской администрации.
В частности, полученные средства будут потрачены на реконструкцию Петрозаводского шоссе и строительство развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Кроме того, дополнительным финансированием обеспечат строительство Южной широтной магистрали и подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с обустройством развязки с Витебским проспектом.
Ранее правительство Петербурга утвердило проекты планировки и межевания территории для подключения улицы Седова к ШМСД. Участок от Смоляной улицы до железнодорожных путей протяжённостью 600 метров подлежит реконструкции.
В Невском районе планируется продлить улицу Дыбенко, для этого построят четырёхполосный участок с выходом на Октябрьскую набережную.