Отставка в полиции, дождь на НГ, прощание с гендиректором верфей: Петербург 28 декабря

Автор фото: ТАСС
Начальник экономической полиции Петербурга Михаил Лобанов написал рапорт об отставке. Эту должность он занял всего год назад — тогда Лобанова перевели в петербургское управление экономической безопасности и противодействия коррупции из Москвы.
Теперь генерал-майор возвращается в столицу. Кто заменит его в Петербурге, пока неизвестно. В ноябре в интервью "ДП" Лобанов исключил возвращение на берега Невы 90-х и назвал самыми характерными для города экономическими преступлениями мошенничества в кредитно-финансовой системе и на рынке страхования.
Автор: Пресс-служба МВД России
Синоптики окончательно определились с прогнозом погоды на Новый год. Зимней сказки не будет — Петербург ждут оттепель и дожди. Каникулы пройдут под знаком температурных качелей, а возвращение морозов ожидается только к Крещению.
В 2022 году солнце в Петербурге светило 223 дня (в 2021-м солнечных дней было на 12 меньше). Средняя температура воздуха в Северной столице составила 6,9 градуса, что на 0,4 градуса больше, чем в прошлом году.
Новый год без снега — не такое уж редкое явление для Петербурга.
Автор: Тихонов Михаил
На территории АО "Адмиралтейские верфи" состоялась церемония прощания с генеральным директором компании Александром Бузаковым. О смерти руководителя судостроительного предприятия стало известно 24 декабря. Он скоропостижно скончался в возрасте 66 лет.
Бузаков возглавлял "Адмиралтейские верфи" в течение 11 лет.

Будущее Мытного двора, спор о балконах, замедление на рынке частной медицины

"Охта Групп" раскрыла подробности своего проекта в Мытном дворе. Как и предполагал "ДП", компания задействует смежную территорию и построит на ней жильё. Сам Мытный двор, скорее всего, возьмёт на себя коммерческие функции.
Автор: yandex.ru/maps
Петербургский "Жилкомсервис" предложил своим жильцам согласовать или демонтировать выполненное ими остекление балконов, пригрозив уголовной ответственностью за возможное падение с них снега. Но процедура согласования настолько сложна, что её проходит лишь один дом из 400. И "балконная амнистия" здесь не поможет.
Автор: Антон Ваганов
По оценкам экспертов, темпы роста рынка частной медицины в Петербурге в 2022 году по сравнению с предыдущим годом замедлились. Однако при этом необходимо учитывать эффект высокой базы: пандемийный 2021-й отметился для многих медицинских центров едва ли не рекордными показателями роста.
Сокращение бюджетных расходов на здравоохранение и ограничение туризма дают коммерческим клиникам шанс заработать в следующем году.
Автор: Беликов Валентин
Большинство торговых сетей наращивают выручку за счёт продаж через интернет. Однако сокращать офлайн-канал не намерены даже самые успешные онлайн-продавцы. Подробности — в материале Виртуальный рост.
В следующем году рынок ДМС должен измениться, полагают эксперты. А его развитию может помочь активное сотрудничество страховых компаний и медицинских организаций в разработке новых продуктов.

Возможный перезапуск завода Toyota, 120 млрд на электротранспорт, охранный статус для "Красного треугольника"

Минпромторг РФ прорабатывает со Смольным варианты расконсервации завода Toyoyta в Петербурге. Как заявил возглавляющий министерство вице-премьер Денис Мантуров, решение о дальнейшей судьбе предприятия — "на выходе".
"Скорее всего, это будет выпуск автомобилей. Насчёт того, каких именно, пока решение не принято", — сообщил Мантуров.
Автор: Беликов Валентин
На замену трамваев и троллейбусов, а также реконструкцию путей и парков в Петербурге с 2022 по 2028 год планируется направить 123 млрд рублей. Финансирование включает средства из городской казны и инфраструктурный кредит на сумму более 11,6 млрд рублей, выделенный из федерального бюджета.
За предоставление займа губернатор Александр Беглов поблагодарил президента РФ Владимира Путина. Глава государства после саммита СНГ задержался в Петербурге. Вылететь из Северной столицы в Псковскую область президенту помешали погодные условия, сообщили в Кремле. В результате, псковский завод "Титан-Полимер" Путин запустил по видеосвязи.
Автор: Михаил Тихонов
Комплекс промышленных зданий, известный как "Красный треугольник", получит статус объекта культурного наследия регионального значения. Под охрану будут взяты 50 корпусов и 11 переходов-галерей, некоторые постройки (12 корпусов и 7 переходов-галерей) в состав объекта включены не будут.
Автор: Ермохин Сергей
В 2023 году пассажиры наземного общественного транспорта начнут экономить благодаря Единой карте петербуржца. Уже с января в автобусах они будут платить на 38% меньше, чем по обычному тарифу. Весной скидки распространят также на троллейбусы и трамваи.
Автор: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал строительство метро самой сложной задачей 2022 года. Он объяснил, что возникли трудности с оборудованием, которое находится в залоге у банков.
Сложности удалось преодолеть, а главное — был сохранён квалифицированный коллектив метростроителей, отметил Беглов.
Автор: Тимофей Вяткин
Три четверти жителей Петербурга в целом негативно оценивают влияние специальной военной операции на Украине на свою карьеру. Это самое высокое значение в России.
Положительным влияние СВО, а также последовавших санкций и воинской мобилизации считают лишь 3% петербуржцев. Однозначно негативным эффект назвали 57% респондентов из Северной столицы, что на 10% больше, чем в среднем среди россиян.
Автор: Сергей Ермохин
В багажно-грузовом отсеке самолёта, следовавшего из Петербурга в Калининград, произошло ЧП с домашними животными: во время перелёта выбравшаяся из клетки собака загрызла кошку. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании "Россия", при погрузке животных клетки были тщательно проверены.
В Петербурге на полгода ограничат проезд по Приморскому шоссе. Как сообщили в ГАТИ, длительные ограничения вступят в силу с 30 декабря на участке от 1-го Лахтинского моста до улицы Савушкина, а снимут их только к лету.
В 2022 году за неправильную парковку во дворах петербургским автомобилистам было выписано более 20 тыс. штрафов. Из них 1,1 тыс. получили юридические лица, общая сумма штрафов превысила 225 млн рублей.