Путин запустил по видеосвязи псковский завод "Титан-Полимер"

Автор фото: titan-polymer.ru
Территория завода "Титан-Полимер" в псковской особой экономической зоне "Моглино".
Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в запуске завода по производству полимерной продукции "Титан-Полимер" в Псковской области.
Церемония состоялась в среду, 28 декабря, президент вышел на связь из Петербурга, сообщает пресс-служба Кремля.
Путин отметил, что завод мощностью около 72 тыс. тонн различных полимеров в год обеспечит сырьём фармацевтические компании, изготовителей медицинских препаратов и упаковки.
Он также положительно оценил идею создания в Пскове промышленного кластера из предприятий, которые в качестве сырья будут использовать продукцию ООО "Титан-Полимер".
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников доложил президенту о вложенных в проект 10 млрд рублей. Ещё 10 млрд рублей, по его словам, планируется направить до окончания его реализации. Сейчас на предприятии работают 270 сотрудников, к запуску последней очереди число работников намерены увеличить до 500. Создание технопарка и развитие смежных производств, по словам Ведерникова, обеспечит работой ещё порядка 2 тыс. человек.
Псковский губернатор отметил высокий для региона средний уровень зарплаты на новом заводе: 40 тыс. рублей, что на 14% выше средней зарплаты в Псковской области.
Завод по изготовлению ПЭТФ-гранул (полиэтилентерефталата) "Титан-Полимер" является якорным резидентом псковской особой экономической зоны "Моглино". БОПЭТ-плёнки, которые планируется здесь выпускать, необходимы в пищевой отрасли (гибкая упаковка), электротехнической отрасли (кабели, изоляция, ламинаты), в медицине (рентгеновские плёнки, имплантаты, тубы) и промышленности (как плёнка для окон, автомобильных стёкол).
В графике президента ранее планировалось открытие завода в очном формате, однако вылет из Петербурга отменили из-за погоды.