Синоптик Колесов дал точный прогноз погоды на новогодние каникулы в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Новогодняя ель на Дворцовой площади в Петербурге
Синоптики определились с прогнозом погоды на Новый год и длинные зимние каникулы в Петербурге.
Подробностями 28 декабря на пресс-конференции Интерфакса поделился начальник городского Гидрометцентра Александр Колесов. По словам специалиста, ночью 31 декабря температура воздуха в городе поднимется выше нулевой отметки. Аналогичная погода будет наблюдаться в отдельных районах Ленинградской области и некоторых соседних регионах.
"Только крайний восток Ленинградской области встретит Новый год с отрицательной температурой. На остальной территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей — до юга Карелии — всё равно будет положительная температура, никуда от этого не деться", — рассказал главный синоптик Северной столицы.
Согласно прогнозам специалистов, в новогоднюю ночь столбики термометров остановятся на отметке +2,2 градуса. Метеорологическая обстановка будет определяться атлантическими циклонами, которые уже накрыли северо-западные регионы. Такая переменчивая погода сохранится на протяжении всех январских каникул, отметил Александр Колесов.
"Новогодние праздники пройдут под неустойчивой погодой. Между циклонами будет наблюдаться повышенное атмосферное давление, на короткий период установятся антициклоны, они принесут северные ветры и холодную погоду. Все каникулы [в Петербурге] будут температурные качели: то положительная температура, то отрицательная, то снова положительная", — предупредил специалист.
В целом температура воздуха в январе окажется близка к климатической норме и составит от -1 до -6 градусов. По-настоящему зимняя погода придёт в Петербург во второй половине месяца. И если дневные показатели не будут превышать -7 градусов, то в тёмное время суток столбики термометров могут опускаться до -17 градусов.
Напомним, что специалисты до последнего сомневались, какая погода установится в Петербурге на Новый год. На прошлой неделе Александр Колесов предупреждал о возможных дождях, а глава прогностического центра "Метео" Александр Шувалов предсказывал, что столбики термометров застынут вблизи нулевой отметки. При этом несколько дней назад в Гидрометцентре тоже подтвердили наступление оттепели в новогоднюю ночь.