Синоптики насчитали 223 солнечных дня в Петербурге в 2022 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что в уходящем 2022 году солнечными в Северной столице были 223 дня.
Летом солнечными оказались 88 дней, благодаря высокой температуре в августе летний период 2022 года стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений в Петербурге, отметил Колесов.
"С августа, с лета, начинается период, когда температура воздуха практически полностью шла по аналогии с прошлым годом. Только с середины декабря произошло значительное расхождение, — сказал главный городской синоптик в ходе пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс".
Самыми жаркими днями лета стали 1 и 2 июля, когда температура воздуха вплотную подобралась к отметке в +32 градуса, передаёт 78.ru.
Средняя температура воздуха в Петербурге в уходящем году составила 6,9 градуса, что на 0,4 градуса больше, чем в прошлом году, сообщил Колесов.
Ранее "ДП" писал, что в ноябре солнце светило в Северной столице всего в течение восьми часов.
По прогнозу синоптиков, 2023 год Петербург встретит без зимней погоды. В ночь на 1 января ожидается температура выше нуля. Каникулы пройдут под знаком переменчивой погоды, а устойчивый минус установится только во второй половине первого месяца года, прогнозируют метеорологи.