Конец географии: Петербургу предстоит вновь найти себя на карте мира

Автор фото: Коньков Сергей

Главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский — об итогах 2022 года.

Это не кризис. Кризис — это то, что было с экономикой в 1998, 2008 и 2014 годах. Впрочем, и Карибский кризис — из этого же ряда. Кризис — это конфликт, не меняющий основные правила мировой игры. Нынешняя ситуация правила меняет в корне. Сейчас говорить о кризисе уже поздно, ибо понятно, что происходят тектонические подвижки в мировом устройстве и экономике. Мы до конца ещё не осознали тех перемен, которые про­изошли со страной и городом. Особенность психики в том, что человек достаточно быстро старается адаптироваться к переменам. И нам кажется, после первого шока в феврале–марте, что в общем и целом "ничего страшного не произошло". Экономика худо-бедно работает, еда в магазинах есть, и даже заморские телефоны никуда не пропали. На самом деле масштаб произошедших ­перемен огромен. И в первую очередь это сильно влия­ет на наш город.
Давайте начнём с того, что Петербург создавался как "окно в Европу" не просто потому, что Петру нравились табак, танцы и европейская одежда. Европа в конце XVII века была промышленным и инновационным центром мира. Именно в Европе того времени рождались передовые научные идеи, формировались новые смыслы и активно развивалась экономика. Функция Петербурга с самого момента основания — это функция транслятора передовых мировых идей и технологий в Россию. Все эти годы он прекрасно с задачей справлялся. И даже модные революционные европейские идеи в первую очередь укреплялись в Петербурге и только потом двигались по стране. Социалистическая революция и перестройка мало что поменяли в предназначении Петербурга.
В феврале 2022 года город лишился своей основной функции. Если ещё кто-то считает, что после восстановления мира на Украине много что вернётся назад, то он глубоко заблуждается. "Железный занавес" очень и очень надолго. И вот Петербург впервые оказался в странной для себя роли: теперь мы не "продвинутый Запад" Российской империи, а "дальний Запад" азиатского макроэкономического региона. Мы впервые за всё время существования города оказались на периферии торговых, экономических, научных и интеллектуальных путей. Вектор политического и экономического развития страны изменил своё географическое направление, и Петербург, как тот верблюд при развороте каравана на 180 градусов, оказался в самом конце. Осознали ли мы эти перемены? На мой взгляд — нет. Их тяжело принять, особенно учитывая, что эту функцию мы утрачиваем не одномоментно, а постепенно. Но то, что это случилось и обратного пути нет, — факт. Достаточно посмотреть на цифры грузооборота и транзита через порт Петербурга и цифры падения приграничной торговли. Уничтожение в результате диверсии главнейшего проекта, символизировавшего энергетический союз России и Европы, окончательно подвёл черту под надеждами на остатки разумного взаимодействия между двумя экономиками.
Сейчас очень трудно сказать, что конкретно будет с Россией и Евросоюзом, но контуры новой экономики уже практически определились, несмотря на идущее военное противостояние. Понятно, что детали можно обсуждать, но "в общем и целом" картина вырисовывается следующая.
1. Разделение Евразии на крупные политико-экономические блоки — это уже факт, и мы (Россия) отходим к азиатскому блоку. Тотальной изоляции по окончании боевых действий не будет, но и об общем экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока надо забыть.
2. "Экономика услуг и сервисов" уходит на второй план. Как и "экономика впечатлений". Индустриализация становится новым стимулом дальнейшего экономического развития.
3. Образовательная система продолжит штамповать кадры, которые были востребованы до начала событий на Украине, но и она вынуждена будет поменяться в сторону решения конкретных задач, стоящих перед экономикой.
4. Технологический, интеллектуальный и индустриальный центр мира смещается в Юго-Восточную Азию. Географически это очень далеко от Петербурга.
5. Страна будет вынуждена вкладываться в развитие сухопутной логистики. Союз с Китаем — это континентальная империя, и она не может без нормальных внутренних путей сообщения. Нас лишили выхода в море на Балтике, как и европейских рынков, порт Петербурга станет тупиковой транспортной веткой.
6. ВПК на длительное время становится основным мотором экономики Петербурга. В этом нет ничего страшного, если не будут игнорироваться вопросы бытовых потребностей граждан.
И в такой картине вопрос сохранения и развития интеллектуального потенциала города встаёт как никогда остро. Кто мы? Какая наша роль в этом новом миропорядке? Что мы можем предложить стране и миру? Ответов на эти вопросы нет ни у руководства города, ни у интеллектуальной элиты. Можно сколько угодно гордиться историческим прошлым и великой культурой, но это заслуга не нас, а наших предков, тех, кто делал этот город. В новых экономических реалиях роль "красивого и пыльного старого музея" тоже имеет право на существование, но тогда о промышленности, инновациях и образовании можно забыть. Это всё будет экономически неоправданно при обслуживании "музея". Наличие в городе "продвинутого ВПК", конечно, даёт шанс на сохранение рабочих мест и интеллектуальных разработок. Но давайте зададим себе вопрос: насколько выгодно держать предприятия по производству оружия и НИИ по его разработке в непосредственной близости от границы с противником?
Итого мы получаем достаточно безрадостную картину будущего экономического развития Петербурга.
Есть ли шанс её изменить? Конечно есть! Любой кризис не только закрывает наработанные и устоявшиеся связи, но и открывает новые возможности. И любой человек, работающий в бизнесе, знает эту азбучную истину, как знает и то, что эти возможности сами по себе не придут и не облагодетельствуют прибылью. Возможности надо активно искать и создавать самим, и чем раньше мы начнём этот процесс, тем больше будет шансов удачно преодолеть кризис.
Если воспринимать Китай как новый технологический центр мира, то у Петербурга с точки зрения географического положения не так много шансов занять свою нишу. Но это при Петре необходимо было быть как можно ближе к "технологическому центру мира", чтобы сократить логистические издержки. Сейчас в приоритете скорее уровень компетенций и наличие желания и воли. Но к сожалению, процесс инерции очень сильный и спустя год после начала перестройки мировой экономики власти Петербурга считают, что "всё разрешится само". Не разрешится. Мир стал другим. И это — главный итог прошедшего 2022 года.