Закрывшийся финский аэропорт Лаппеенранта примет в 2026 году лишь два рейса

Автор фото: Коньков Сергей
Самолет финской авиакомпании Finnair.
Самолет финской авиакомпании Finnair.
Всего два рейса осуществит в наступившем 2026 году финский аэропорт Лаппеенранта, сообщили в воздушной гавани.
Ранее аэропорт закрылся из-за серьёзного снижения пассажиропотока после санкций для России.
Простаивающий в отсутствие русских туристов аэропорт Лаппеенранта не сможет вернуться к в 2026 году к полноценной работе: здесь запланировано лишь два рейса.
"23 мая должен отправиться чартерный рейс на Родос и 30 мая — с Родоса обратно, о каких-то других рейсах на 2026 год данных нет", — пишет ТАСС со ссылкой на сотрудника аэропорта.
Аэропорт в городе Лаппеенранта на юге Финляндии 29 октября обслужил последний борт в 2025 году. Это был также самолёт с Родоса, борт отправился далее в польский Катовице. На тот момент информации о работе аэропорта в 2026 году не было.
Позже стало известно, что пассажирский терминал финского аэропорта Лаппеенранта работает только 2,5 часа в сутки для бизнес-ланча в местном ресторане, сообщил работник в воздушной гавани.
В остальное время терминал закрыт. Аэропорту прогнозируют прекращение работы из-за убытков.
Без россиян турпоток по шести областям востока Финляндии снизился с 713,7 тыс. туристов в 2019 году до 276,4 тыс. в 2024-м. Приграничный город Лаппенранта в Финляндии сильно пострадал без шопинг-туристов из соседней страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.