Аэропорт в Левашово, аномальные пробки, отложенный перезапуск Ford: Петербург 27 декабря

Автор фото: fontanka.ru
В Петербурге после перестройки открыли аэропорт Левашово. Первым самолётом, который приземлился на аэродром после реконструкции, стал транспортный Ан-72.
Пока Левашово сможет обслуживать только военную авиацию. В ноябре в архитектурно-строительном бюро Ingmar Architects обещали, что уже к концу 2023 года будет введён в эксплуатацию малый терминал аэропорта. Завершение второй очереди проекта намечено на декабрь 2024 года.
Соглашение о перестройке аэродрома в октябре 2021 года заключили Минобороны и компания "Газпром". Предполагается, что пропускная способность Левашово составит 250 человек в час.
Автор: vk.com/archbiennalespb
Главный аэропорт Петербурга, Пулково, 27 декабря работал при сложных метеоусловиях. Из-за метели было задержано более десяти рейсов.
Погода существенно осложнила и ситуацию на дорогах Северной столицы. Как и накануне, водители стояли в многокилометровых пробках. Днём заторы достигли 8 баллов. Одной из причин пробок в центре города стали ограничения, связанные с проведением саммита СНГ.
Автор: "ДП"
Во вторник, 27 декабря, президент России Владимир Путин принимал коллег в Русском музее. К неформальной встрече лидеров СНГ было подготовлено девять колец. В Кремле их назвали новогодним сувениром, в соцсетях активно распространились сравнения с кольцами из легендарной трилогии Джона Толкина.
В ходе саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценил уборку Петербурга от снега. Владимир Путин во время посещения Северной столицы вручил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени ректору Горного университета Владимиру Литвиненко.
Автор: Алексей Даничев/POOL/ТАСС
Южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, которая планировала в 2023 году запустить производство автокомпонентов на бывшем заводе Ford во Всеволожске Ленинградской области, отложила проект на неопределённый срок.
Новых сроков в правительстве региона не сообщают. По данным источников "Делового Петербурга" на рынке, их пока нет.
Завод Ford законсервирован с 2019 года, после ухода из России американского автоконцерна.
Автор: Ковалев Петр

Снижение продаж шуб, дополнительные траты таксистов, СКР на защите Петербурга

Производители шуб остались без импортного сырья, а продажи изделий из меха снижаются. Петербуржцы всё чаще отдают предпочтение искусственным материалам. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Валентин Беликов
Совет Федерации одобрил закон о регулировании такси. Водители будут обязаны заключать официальный трудовой договор с перевозчиком либо работать как ИП или самозанятые, а разметка автомобилей будет иметь обязательные элементы. Участники рынка опасаются, что теперь им придётся нести дополнительные расходы.
Автор: Михаил Тихонов
Следственный комитет России в 2022 году активно участвовал в противодействии сносу исторических зданий Петербурга. Внимание со стороны СК пошло петербургским властям на пользу, считают градозащитники.
Комплекс зданий бывшего завода "Навигатор" или торговые бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны.
Автор: Ермохин Сергей
Продление программы льготной ипотеки на полтора года поддержит продажи на рынке первичного жилья. Вопрос в том, что будет, когда государство перестанет субсидировать ипотеку. Подробности — в материале Жильё за горизонтом событий.
По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, за 8 лет доля россиян, которые заказывают услуги и товары онлайн, выросла с 15 до 47%. Эксперты ещё раз подтвердили неопровержимый факт: интернет-шопинг становится всё популярнее. А наиболее востребованными категориями являются одежда, обувь и спорттовары — их заказывали 66% онлайн-покупателей.

Новый гендиректор МССС, падение спроса на коворкинги, проездной от "Ростелекома"

Генеральным директором АО "Метрострой Северной столицы" назначен Кирилл Петров, сообщили в пресс-службе компании. Он уже приступил к исполнению обязанностей руководителя МССС.
Петров до переезда в Петербург занимал должность заместителя генерального директора по внешним связям и спецпроектам АО "Объединение "Ингеоком", строящего метро в Москве. Об увольнении с должности гендиректора МССС Владимира Шмидта стало известно в начале прошлой недели. Его вероятным сменщиком СМИ сразу назвали управленца с опытом строительства метро в Москве.
Автор: t.me/stroimmetro
Уровень заполняемости петербургских коворкингов к концу 2022 года упал до 65%. По данным консалтинговой компании IPG.Estate, в декабре 2021 года этот показатель находился на уровне 80%. Снижение заполняемости гибких офисов фиксируется на фоне прироста новых проектов на этом рынке.
Автор: Сергей Коньков
ПАО "Ростелеком" стало победителем конкурса на разработку системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте. Компания снизила стартовую стоимость контракта с 259 млн до 215 млн рублей.
Как следует из техзадания, подрядчик должен спроектировать и разработать информационную систему, а также протестировать программное обеспечение. Всего в рамках контракта предусмотрено 13 этапов, датой исполнения указано 25 октября 2024 года.
Автор: Тихонов Михаил
На улице Кустодиева в Выборгском районе Петербурга вечером 27 декабря произошло обрушение строительных лесов на территории жилого квартала "Лондон Парк".
Обошлось без пострадавших. Известно, что ЧП случилось во время заливки бетона при строительства перехода между двумя зданиями.
Автор: vk.com/london_park
В Петербурге с 30 декабря ожидается оттепель, которая принесёт в город дожди и ветер. Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, Новый год Северная столица будет встречать без зимней погоды.
ФСБ вынесла предостережение жителю Петербурга, который намеревался совершить уголовное преступление. Ведомству стало известно, что он планирует содействовать спецслужбам Украины.
Бывший автозавод Nissan в Петербурге переориентируют на производство автомобилей Lada более дорогого, чем основная линейка, сегмента. На старте предприятие будет выпускать три модели. Уже в следующем году петербургский автозавод должен по планам произвести до 10 тыс. автомобилей. В новой линейке появятся седаны и кроссоверы.
Автор: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Из документа следует, что запрещается продажа нефти иностранным юридическим и физическим лицам по контрактам, прямо или косвенно предусматривающим использование механизма ограничения цены.
При этом экспорт нефти по таким контрактам может осуществляться "на основании специального решения президента РФ".