Первую очередь аэродрома Левашово запустят в декабре 2023 года

Автор фото: vk.com/archbiennalespb
Первая очередь аэродрома Левашово в Петербурге откроется после реконструкции в декабре следующего года.
Как заявил руководитель архитектурно-строительного бюро Ingmar Architects Ингмар Витвицкий, на данный момент уже проходят испытания взлётной полосы, её реконструкция почти завершена.
"Практически перестраивается весь генеральный план. Наш аэровокзал, малый терминал введут в эксплуатацию в декабре 2023 года. А вторая очередь здания — это декабрь 2024 года", — сообщил архитектор ТАСС.
Двумя неделями ранее в соцсетях появились эскизы аэродромного комплекса, созданные Ingmar Architects. Здание аэровокзала станет центральной композицией природно-паркового комплекса, при разработке дизайна для входных групп и интерьеров использовались современные экотехнологии. Комплекс предполагается обеспечить безбарьерной средой, а на ВПП нарисуют суперграфику с разметкой и следами от покрышек самолёта.
Соглашение о перестройке аэродрома в октябре прошлого года заключили Минобороны РФ и ПАО "Газпром". Объект приспособят для нужд гражданской авиации, он сможет принимать воздушные суда Boeing 737-700, Boeing 737 BBJ, F-7X, F-8X, F-900, SSJ-100, Як-42, Ту-134, а также вертолёты Ми-8 и другие летательные аппараты. Пропускная способность нового аэропорта составит 250 человек в час.
Общий объём инвестиций по концессионному соглашению превышает 10 млрд рублей. Летом 2023 года планируется завершить строительство ряда объектов, в том числе водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, периметрального и шумозащитного ограждения.