Путин в Петербурге вручил орден ректору Горного университета Литвиненко

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин и ректор Национального минерально-сырьевого университета "Горный" Владимир Литвиненко
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Петербург встретился с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко, сообщили в пресс-службе Кремля.
Президент вручил Литвиненко орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Указ о награждении Литвиненко был подписан в октябре 2020 года.
Ректор, согласно тексту документа, был удостоен высокой награды за "большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и за многолетнюю добросовестную работу".
Литвиненко ранее был награждён орденами Почёта и "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Лауреат Государственной премии России в области науки и техники и премии правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования.
Доктор технических наук, профессор. Работает в Горном институте с 1982 года: аспирант, проректор по административно-хозяйственной работе (1984 год), проректор по внешне-экономической и коммерческой деятельности (1986 год), ректор (1995 год — наше время).
Владимир Литвиненко трижды руководил петербургским избирательным штабом Владимира Путина на президентских выборах. Участник Рейтинга миллиардеров "ДП" с 2015 года, лучший результат — 10-е место в 2020-2021 годах (состояние оценивается в 65,5 млрд — 91,8 млрд рублей, основной актив — ПАО "Фосагро"). В 1990-х годах Владимир Литвиненко участвовал в приватизации компании "Апатит", вошедшей позже в "Фосагро".