Три циклона обеспечат Петербургу дождливую погоду перед Новым годом

Автор фото: Ермохин Сергей
Дождливая погода в Петербурге.
В Петербурге с 30 декабря ожидается оттепель, которая принесёт в город дожди и ветер, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своём канале.
Он отметил, что на город надвигается три циклона: Kerstin, Janina и Isabel.
"Четвёртая не поместилась на карту, но она в плане стоит, и придёт как раз к Новому году. Так что изменить намеченную погоду уже не сможет даже чудо. Придёт оттепель 30 числа, а за ней и дождь… с южным и западными ветрами", — констатирует метеоролог.
Уже во вторник, 27 декабря, в Петербурге пойдёт снег и усилится ветер южных направлений. А с середины недели снег будет становиться всё мокрее и к Новому году окончательно перейдёт в дожди. Аналогичная ситуация будет складываться по всему Северо-Западу, сообщал ранее Колесов в своём прогнозе.
В погодном центре "Фобос" оттепель со слякотью и дождями обещают в центральной России.
"Начиная с четверга и до конца года, в атмосфере средней полосы России установится западно-восточный перенос атлантических воздушных масс, подогретых Гольфстримом, из-за чего среднесуточная температура окажется на 4–6 градусов выше многолетних показателей. В такой ситуации пройдут небольшие осадки в смешанной фазе, из-за густых дымок и адвективных туманов, ухудшится видимость, и наступит слабая оттепель и слякоть", — прогнозируют синоптики.
На прошлой неделе специалисты допускали как холодную погоду на Новый год, так и слабый плюс с дождём.