Лукашенко на встрече с Путиным восхитился "выдраенным" от снега Петербургом

Автор фото: скриншот видео kremlin.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с Владимиром Путиным в Русском музее заявил, что восхищается работой местных властей по уборке города от снега.
Белорусский лидер признался, что "не чувствует зиму" в Северной столице.
"За Питер спасибо. За то, что вчера показали. На меня он произвёл потрясающее впечатление. Мне просто обидно за чистоту стало. Приеду в Минск, буду смотреть, чтобы мы подтянулись", — отметил в ходе разговора президент Белоруссии.
"Не чувствуется, что здесь зима. Настолько вычищено, выдраен город, доведён до ума. Но я восхищаюсь уже несколько лет тем, что сделано в Санкт-Петербурге. Без вашей помощи, конечно тут трудно было. Но всё-таки молодцы и местные. Есть чему поучиться", — добавил он.
"Спасибо большое", — лаконично ответил Владимир Путин.
Сегодня в Петербурге проходит второй день неформального саммита СНГ, президенты РФ и Белоруссии открыли второй день встречей в Русском музее. По планам, некоторые лидеры государств должны были остаться на ночь в России, а во вторник утром посетить "неформальный завтрак", чтобы ещё раз обсудить нюансы взаимоотношений стран и ситуацию в мире.
Петербург второй зимний сезон продолжает обновлять рекорды по выпавшему снегу. Власти города учли ошибки прошлого года и объявили о реформе по уборке города. При этом разработку отдельных регламентов уборки для разных городских районов начали в декабре.
На круглом столе в Общественной палате Петербурга "Что не так с уборкой снега", чиновники признали: уравнять технологии уборки, к примеру, Адмиралтейского и Калининского районов невозможно. В новых нормативах все особенности большого города обещают учесть.
С конца ноября специалисты ГАТИ выявили более 1 тыс. нарушений при уборке снега и очистке крыш нежилых домов. СКР и прокуратура неоднократно объявляли о проверках и уголовных делах. Из-за внезапной гололедицы, последовавшей после снегопада, уже сотни человек получили травмы разной степени тяжести, а на улицах произошли десятки автомобильных аварий. Юристы ждут волны исковых заявлений к управляющим компаниям. При этом уборку снега в Петербурге доверили подрядчикам под следствием и новичкам в этой сфере.