Возвращение "Надежды", сбой в метро и ледяные иски: Петербург 23 декабря

Автор фото: Коньков Сергей
Строительство метро Петербурга.
Уже весной в Петербурге начнутся работы по продлению третьей (зелёной) линии метрополитена.
Пробивать тоннель от "Беговой" к новой станции "Богатырская" будет щит "Надежда". Как сообщили в компании "Метрострой Северной столицы", сейчас ведутся подготовительные работы, вопрос с запчастями для "Надежды" решён.
Подрядчика для обслуживания немецкого проходческого комплекса МССС нашёл в конце октября. Сделать это удалось отнюдь не с первой попытки.
Напомним: в 2023 году новые станции на карте метро Петербурга не появятся, в 2024-м ожидается открытие "Горного института", "Юго-Западной" и "Путиловской".
На синей ветке петербургского метрополитена утром и днём в пятницу, 23 декабря, останавливали движение поездов. На перронах образовалось столпотворение, к станции "Технологический институт" прибыли машины экстренных служб.
Изначально в качестве причины изменения графика работы метро называлась техническая неисправность светофоров. Позже стало известно, что рабочие обнаружили в метро искрение.
Автор: Соцсети
Из-за внезапной гололедицы в Петербурге уже сотни человек получили травмы разной степени тяжести, а на улицах произошли десятки автомобильных аварий. Юристы ждут волны исковых заявлений к управляющим компаниям.
В выходные в Северной столице вновь станет морозно, так что на дорогах и тротуарах опять будет очень скользко. С прогнозом на Новый год синоптики пока не определились. Не исключено, что 2023-й петербуржцы будут встречать под дождём.
Автор: Сергей Ермохин

ЖК вместо гипермаркета на намыве, поворот в деле "Юлмарта", Новый год без икры

Компания RBI планирует построить на намывных территориях Васильевского острова 22-этажный дом с бизнес-центром. Общая площадь будущего ЖК составит 103 тыс. м2. Из них жильё займёт 46 тыс. м2. Кроме того, в комплексе будет построен офисный центр на 3,5 тыс. м2, магазин на 300 м2, ресторан и музей.
Ранее земельный участок принадлежал сети "О’Кей", которая купила его у компании "Терра Нова" в 2014 году для строительства гипермаркета.
Автор: Михаил Тихонов
Арбитраж привлёк к субсидиарной ответственности по долгам "дочки" холдинга "Юлмарт" его давнего сооснователя Сергея Федоринова.
Это не первая попытка кредиторов привлечь к ответственности по долгам онлайн-ретейлера его совладельцев. Так, в деле о банкротстве пошло на второй круг рассмотрение заявления о привлечении к "субсидиарке" Августа Мейера и Дмитрия Костыгина.
Автор: Коньков Сергей
Новогодний стол у петербуржцев в этом году будет поскромнее, чем в 2021-м. Экономить на обычных продуктах пока не придётся, а вот деликатесы типа икры или красной рыбы, а также премиальный алкоголь обойдутся существенно дороже. Этим могут попытаться воспользоваться мошенники и браконьеры, предлагающие по дешёвке неликвидный товар.
Автор: Яковлева Елена
Чем отличаются подходы в транспортной политике Москвы и Петербурга, а также в чём особенность каждого из мегаполисов с точки зрения транспортного развития — в интервью заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.
Смольный всё же дал добро владельцам парковочных разрешений парковаться в границах района, а не муниципалитета. Подробности — в материале Пошли на поводу.
Автор: Сергей Ермохин
Директор Северо-Западного округа компании "Магнит" Ольга Колганова рассказала "Деловому Петербургу" о том, как крупные розничные сети приспосабливаются к сокращению поставок, изменению логистики и повышенной бережливости покупателей.
Петербургское коллекторское агентство "Медиатор" подало документы на собственную ликвидацию через механизм закрытия юридического лица. Вместе с тем компания всё ещё находится в реестре ФССП.
"Театр на Васильевском" обязали освободить незаконно занятые помещения. На финальное судебное заседание представитель театра не явился, хотя был осведомлён о времени его проведения.

Спуск на воду подлодки, арт-объект на Московском вокзале, задержание офтальмолога

Неатомную подводную лодку "Великие Луки" торжественно спустили на воду на Адмиралтейских верфях.
Это третий представитель проекта 677 "Лада", разработанный специалистами КБ "Рубин". "Великие Луки" относится к четвёртому поколению неатомных подводных лодок, признанных самыми современными и перспективными — как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.
Автор: t.me/GSPoltavchenko
Скульптурную композицию, изображающую семью туристов, которые приехали посмотреть Петербург, открыли в пятницу на Московском вокзале.
Композиция состоит из мамы, ребёнка, кошки, а также неформальных символов города: ангела, зонтика, уличного фонаря (первые фонари в России появились именно в Петербурге).
Установка арт-объекта приурочена сразу к двум датам: десятилетию комитета по развитию туризма, отмечающемуся в этом году, и предстоящему 320-летию Северной столицы.
Автор: ozd.rzd.ru
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении заведующего отделением офтальмологии больницы "РЖД-Медицина" Игоря Скворцова. Врач задержан, его подозревают в мошенничестве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Как сообщили в петербургском управлении СК РФ, на Скворцова пожаловались пациенты. После проведённых офтальмологом операций по удалению катаракты глаза они полностью или частично лишились зрения.
Автор: Ермохин Сергей
Все поликлиники Петербурга будут работать в новогодние выходные. Для пациентов с гриппом, ОРВИ и COVID-19 организуют дежурство инфекционных бригад в медучреждениях. Всего будут открыты 110 взрослых и 81 детская поликлиника.
СК РФ инициирует передачу уголовного дела о смертельном ДТП на кольцевой автодороге, возбуждённого в отношении сына крупного бизнесмена. Авария произошла ночью 21 декабря на участке КАД в районе Ораниенбаумского проспекта. Porsche Cayenne под управлением 21-летнего водителя протаранил Opel Astra. Находившаяся в автомобиле женщина скончалась на месте происшествия.
Уже известно, что обвиняемый выпил четыре бутылки пива перед тем, как сесть за руль.
Автор: t.me/SPbGS
Фонд имущества Петербурга до конца года разыграет на торгах 25 лотов по объектам в Апраксином дворе общей площадью 17,9 тыс. кв. метров. В конце января – начале февраля на торги выставят ещё 20 объектов площадью 12,5 тыс. кв. метров.
Инспекторы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверили ёлочные базары в нескольких районах Петербурга. У торговцев изъяли порядка 200 ёлок, деревья отправлены на склад временного хранения.
Автор: vk.com/kvzpb_official
В восьми районах Петербурга на этой неделе были проведены рейды по пресечению незаконной торговли. Всего от установленных без необходимых документов киосков и павильонов освободили 22 земельных участка.