Гостей Петербурга будет встречать новый арт-объект у Московского вокзала

Автор фото: ozd.rzd.ru
На Московском вокзале Петербурга 23 декабря открыли арт-объект, посвящённый семейному туризму, сообщили в пресс-службе ОЖД.
Отца семейства в скульптурной композиции заменяет ангел.
В церемонии приняли участие автор скульптурной композиции Арутюн Акобян, глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, глава комитета по транспорту Валентин Енокаев, а также начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.
Арт-объект изображает семью туристов, которая приехала летом в Петербург. Композиция состоит из мамы, ребёнка, кошки, а также неформальных символов города: ангела, зонтика, уличного фонаря (первые фонари в России появились именно в Петербурге).
По замыслу скульптора, отец оставил семью отдыхать, а сам отошёл за мороженым. Размещен памятник туристам во дворе Московского вокзала, неподалёку от кассового зала дальнего следования.
Открытие скульптурной композиции состоялось в рамках комплекса мероприятий под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО "Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО".
Московский вокзал, отметил начальник ОЖД, и сам по себе является объектом культурного наследия.
"Это самый крупный вокзал на Северо-Западе, который обеспечивает более 40% всего пассажиропотока в Санкт-Петербургском узле. В год он встречает и отправляет более 30 млн пассажиров. Неслучайно этот арт-объект установлен именно здесь", — подчеркнул Виктор Голомолзин.
Глава комитета по развитию туризма, в свою очередь, отметил плодотворное сотрудничество с РЖД, обеспечивающее Петербургу развитие внутреннего туризма.
"Этот арт-объект олицетворяет семейный туризм, который мы рады видеть в Санкт-Петербурге. А также путешествие как таковое, потому что сюда приезжают, в центр города, на Московский вокзал, отсюда отправляются в путешествие по Северо-Западу, по Серебряному ожерелью", — сказал Сергей Корнеев (цитата по ТАСС).
Ранее в декабре в Петербурге открыли арт-объект "Трансформатор идей". Он был создан командой студентов и выпускников шести вузов города, которые с сентября по ноябрь 2022 года прошли серию мастер-классов у художников-менторов и были отобраны на открытом конкурсе.
Однако в Петербурге арт-объекты не только открывают, но и демонтируют. В октябре снесли скульптуру "Дед Мазай и зайцы" в Некрасовском саду, которая вызывала неоднозначную реакцию у местных жителей.